На мой взгляд, лучше идти от простого к сложному.
В квартире, или доме давно никто не жил, вода испарилась из унитаза, отсюда и запах канализации.
Слейте воду из бачка унитаза и посмотрите на результат.
Если речь о многоквартирном доме, то возможно соседи с верхнего этажа (соседи по Вашему стояку) отрезали канализационный стояк (это вертикальная труба диаметром 110 мм) идущий через их туалет и заглушили трубу.
Это делать категорически нельзя, нет вентиляции канализации, не происходит выравнивания давление и тот самый гидрозатвор, срывает.
Поднимитесь к соседям на верхнем (последнем) этаже, если они установили заглушку, то объясните что вместо заглушки нужно использовать воздушный клапан, который и уравнивает (это помимо прочего) внутреннее и атмосферное давление.
Они вообще не имели права отрезать часть трубы идущей на крышу (чердак) стояк канализации относится к обще-домовому имуществу и плюс нельзя вносить изменения в систему канализации многоквартирного дома, самостоятельно.
Возможно причина не в соседях на последнем этаже, а в потере герметичности.
Например у Вас канализационный стояк и тройник в раструб которого вставляется горловина унитаза, чугунные.
В этом случае в раструб тройника устанавливается специальная манжета, вот фото для наглядности.
Нарушена герметичность между манжетой и горловиной унитаза, или между манжетой и стенками раструба тройника.
Советую демонтировать унитаз, и нанести герметик, я обычно использую силиконовый герметик.
Очищаем раструб тройника от пыли и грязи, далее наносим герметик, устанавливаем манжету в раструб, далее повторно наносим герметик, но уже на манжету и устанавливаем унитаз.
Если причина не в манжете и разгерметизации этого узла, то возможно у Вас канализация ПВХ, не вставили уплотнительное кольцо в паз раструба тройника, нет герметичности.
Опять же убираем унитаз, вставляем уплотнительное кольцо в раструб и устанавливаем унитаз в обратной последовательности.
Возможно "наглухо" забит или тройник, или отвод идущий к стояку от унитаза.
Трубы нужно чистить периодически, можно использовать сантехнический трос без демонтажа унитаза.
Причины и тем более неприятного запаха канализации в помещении, могут быть и иными и дело не только в унитазе.