Предположу что Вы всё же спрашивает о масляно-клеевой шпаклёвки,
несмотря на схожесть в предназначении (выравнивание поверхности) шпаклёвки и штукатурки это не одно и тоже.
Масляно-клеевая шпаклёвка наносится слоем до 2-х мм (слоёв может быть несколько) по этой причине это шпаклёвка, а не штукатурка.
Конечно же окрашивать поверхность можно, шпаклёвка не финиш, краска подойдёт и масляная и водо-дисперсионная и эмалевые краски тоже справятся.
Связующим веществом в такой шпаклёвки выступает олифа.
Плюсов у данной шпаклёвки множество, основной это очень впечатляющая эластичность и плюс сам материал очень не дорогой, расход не большой.
Масляно-клеевые шпаклёвки используются для шпаклёвки после штукатурки, к примеру бетонных, или деревянных поверхностей.
Есть в продаже и масляно-клеевые шпаклёвки водостойкие, но в любом случае данные смеси используют только для внутренних работ.
Срок хранения у них не большой, тут надо быть внимательным при покупке.