Можно ли на акриловую краску наносить побелку?

Кровельщица [10.1K] 11 лет назад

Если по каким-то причинам, нужно побелить потолок или стены, или даже русскую печь с покрытием акриловой водно-дисперсионной краски, то это возможно. Покрытие после высыхания водно-дисперсионной акриловой краски водой не смывается, другими словами: покрытие устойчиво к воздействию воды. И наносимая побелка на такое покрытие не отслоится после высыхания.

Побелку можно наносить на акриловое покрытие. А наоборот, акриловую краску наносить на побелку мелом или известью - нельзя, так как адгезии с подложкой не будет. Растворитель - вода, которая содержится в акриловой водно-дисперсионной краске, проникнет в глубокие слои побелки, такое покрытие отслоится от подложки и осыпется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Технически это сделать можно, но качество побелки будет никакое.

Окрашенная поверхность, это финишная отделка, а не промежуточная, или подготовительная.

Окрашенная поверхность гладкая, то есть адгезия слишком слабая для побелки.

Наносить побелку на акриловую краску можно лишь после определённой подготовки.

Из гладкой поверхности надо сделать шероховатую, используя наждачную бумагу мелкой зернистости.

Затем убрать пыль и загрунтовать поверхность с просушкой.

Побелку лучше наносить бесконтактным методом, то есть не кистями и не валиком, а методом распыления.

Плюс надо проверить окрашиваемую поверхность на предмет отслоения краски.

На мой, это слишком объёмные работы (по подготовки) которые не гарантируют 100% качества побелки.

Проще и главное правильней, краску убрать полностью, к примеру смывками на это уйдёт час времени и далее уже подготовить поверхность под побелку, а не белить по краске, это ошибка.

Теперь, после того, как мы замучились со своим потолком, я могу точно сказать: делать этого не надо. Чтобы побелка легла ровно и, по возможности, надолго, стены нужно очистить от всего лишнего, и, даже, желательно, потом отмыть и от краски, и от пыли, и от жировых отложений, которых на кухне великое множество. А мы наносили побелку именно на кухне. Зато, если все сделать правильно, потолок будет такой белоснежный, что глаз не оторвать.

Это делать не желательно. Так как побеленые стены будут впитывать в себя слой краски и придется повторно красить, а может и не один раз. Да и присутствует вероятность отпадания краски в будущем вместе побелкой.

Лучше этого не делать. Перед покраской побелку рекомендуют снять, затем поверхность загрунтовать и потом уже красить.

Побелка поверх краски будет течь. Ничего хорошего не выйдет. Только зачем?!