Как обозначаются электрические розетки на чертежах?

Vano [360] 11 лет назад

Есть три основных вида обозначения розетки, это штепсельная, под номером один, штепсельная и накладная розетки с контактом для подключения заземления - соответственно под вторым и третьим номером.

Общее, что объединяет эти изображения, это полукруг с входящей центральной линией. Данный полукруг может быть полностью окрашен в черный цвет, а так же иметь множество входящих линий, показывающих число полос, защитных контактов, выключателей. Подробнее в прилагаемой таблице с условными обозначениями, которые соответствуют ГОСТу.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Розетка на два полюса (фаза+ноль) без заземления накладная или открытой установки - полукруг лежащий на разрезе, сверху одна вертикальная полоска, если полоски две, то розетка сдвоена.

Розетка на два полюса (фаза+ноль) с заземлением накладная или открытой установки - полукруг лежащий на разрезе, сверху одна горизонтальная полоска, лежащая на полукруге и от неё отходит одна вертикальная полоска, если из углов отходят ещё две полоски, то розетка трёхполюсная, т.е. на 380 Вольт.

Розетка на два полюса (фаза+ноль) без заземления встроенная или скрытой установки - разрезанный одной линией полукруг лежащий на разрезе, сверху одна вертикальная полоска, если полоски две, то розетка сдвоена.

Розетка на два полюса (фаза+ноль) с заземлением встроенная или скрытой установки - разрезанный одной линией полукруг лежащий на разрезе, сверху одна горизонтальная полоска, лежащая на полукруге и от неё отходит одна вертикальная полоска, если из углов отходят ещё две полоски, то розетка трёхполюсная, т.е. на 380 Вольт.

Розетка на два полюса (фаза+ноль) с заземлением встроенная или скрытой установки - разрезанный одной линией полукруг лежащий на разрезе, сверху одна горизонтальная полоска, лежащая на полукруге и от неё отходят две вертикальные полоски.

Розетка на два полюса (фаза+ноль) с заземлением накладная или открытой установки - закрашенный полукруг лежащий на разрезе, сверху одна горизонтальная полоска, лежащая на полукруге и от неё отходит одна вертикальная полоска, если без горизонтальной полоски, то розетка без заземления.

Если розетка находится в одном блоке вместе с выключателями, то к ним пририсовывается значок в форме буквы "Т"

Обозначение розеток на чертежах регламентируется ГОСТом 21.614-88 (изображения графические, условные электрооборудования и проводок на планах).

В целом все розетки на чертежах (электрически схемах) изображаются в виде полукруга.

А вот количество полос отходящих от верхней части полукруга может быть разным в зависимости от типа розетки.

Вот примеры:

Полукруг и одна черта от его центра, это двухполюсная розетка (для открыткой установки).

Две черты от полукруга это сдвоенная розетка (двухполюсная).

Три черты веером, от полукруга, это трёхполюсная розетка.

Если розетка с заземлением, то к отходящим вверх линиям прибавляется горизонтальная.

Горизонтальная линия и одна вертикальная, это двухполюсная розетка с заземлением (так же для открытой установки).

Одна горизонтальная линия и три отходящие веером всё тоже самое (см. выше) , но розетка с заземлением.

Розетки скрытого монтажа обозначают тем же полукругом, но в наличии есть полоса разделяющая полукруг пополам.

Вот несколько фотографий с обозначениями розеток на чертежах.

![][2­]

На чертежах и схемах условные обозначения розеток стандартизируются ГОСТом 21.614-88.

Если речь идет об общем условном обозначении розеток на чертежах, то оно имеет вот такой вид:

современные розетки выпускаются промышленностью с разной степенью защиты (IP, Ingress Protection Rating), по способу монтажа (установки) - встраиваемые (утопленные в стену) или наружные (накладные). Также розетки отличаются по количеству полюсов - двух- и трех полюсные (с заземлением и без заземления).

Соответственно на схемах они условно обозначены по разному:

Наружные (накладные) двойные и одинарные розетки условно обозначаются так:

В условных обозначения розеток для скрытого монтажа ничего не меняется, только внутри полукруга появляется вертикальная линия, разделяющая полукруг на две четверти:

Схемы влагозащищенных розеток (IP44-IP55) отличаются только закрашенным в черный цвет полукругом:

Если под одной модульной рамкой объединены несколько механизмов, к примеру, розетка + одно клавишный выключатель, то схема блока выглядит так:

Обычно называют не чертежами, а электро схемами (монтажная и принципиальная). Розетки изображаются в виде большой окружности с отводами и маленькими окружностями внутри большой (количество отводов соответствует количеству подходящих проводов. а количество малых окружностей виду розетки, двух - трёх - четырёх - ... полюсной).

текст при наведении
Я постарался для вас изобразить условные обозначения самых необходимых элементов электро схемы.

Постараюсь дать основные изображения розеток на электрических схемах.

текст при наведении
Как видим разнообразие розеток довольно таки большое, но одно в графическом изображении у всех розеток одно и то же- это полукруг, а стрелочки и чёрточки показывают ту или иную её модификацию. Думаю, что все их учить и не стоит, ведь не каждый день и не каждый человек читает электрические схемы.

Вариантов исполнения розеток не малое количество, и каждый вариант имеет свое схематическое изображение, а и много розеточные блоки, так и в пале с выключателем. На таблице ниже, представлены все варианты и их схемы.

Основные виды электрических розеток используемые во внутридомовых электросетях, и их схематическое обозначение.

Электрические бытовые розетки на чертежах и схемах имеют такие условные обозначения:

На схемах и чертежах они выглядят вот так - пример:

где чётко видно эти условные обозначения электро розеток, если кому интересно более подробно о других условных обозначениях посмотрите это подробнее об других условных обозначениях.

По госту которые притнят еще в солветское время схемы розеток обозначаются следующим образом. Электрические розетки

.На картинке видны розетки двух,трех полюсные,сдвоенная розетка,с защитным контактом и без.