Как правильно штробить стену под розетку, какие есть нюансы?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Существует ряд основных правил, которых нужно придерживаться при штроблении стены под розетку:

  • для штробления стен, как правило, используют перфоратор или болгарку;

При использовании перфоратора нужно взять сверло, примерно, 8 мм диаметром и просверлить как можно больше отверстий в стене по заранее подготовленной разметки (окружности) на стене и в ее центре. Далее выдолбить остатки стены с помощью молотка и долото.

При использовании болгарки вы получите квадратное отверстие в стене, но это не страшно, ведь при монтаже подрозетника избыток пустого пространства в стене можно заполнить строительной шпаклевкой!

  • глубина и ширина штробления определяется размерами самой розетки. Причем отверстие может быть немного больше - этот нюанс легко убирается с помощью шпаклевки. А вот недостаточная глубина или ширина отверстия - не позволят произвести монтаж розетки в стену.
  • во время работ рекомендуется использовать очки и респиратор, дабы не наносить вред своему здоровью;
  • во время сверления отверстий в стене необходимо использовать сверла, подходящие под тип и материал стены, в которой подразумевается монтировать розетку;
  • также следует следить, чтобы сверла не перегревались - в противном случае это может привести к поломке инструмента. Рекомендуется периодически охлаждать сверло. Например я, во время работ с перфоратором держу при себе мокрую тряпку и периодически обворачиваю в нее сверло для его охлаждения!
модератор выбрал этот ответ лучшим

Конечно лучший вариант это приобрести коронку,

по диаметру подрозетника.

Но если такой возможности нет, можно обойтись только перфоратором и победитовыми свёрлами.

Прикладываем подрозетник к поверхности и очерчиваем его.

Вставляем сверло в перфоратор и сам перфоратор устанавливаем в режим "сверление с ударом".

Если есть в перфораторе "глубиномер" (это приспособление позволяющее сверлить отверстие заданной глубины), то выставляем его на сверление глубиной чуть больше ширины глубины посадки подрозетника.

По очерченному контуру насверливаем отверстия.

Сверло периодически достаём из отверстий и охлаждаем.

Шаг между отверстиями 10-ь мм (это примерно).

В общем-то всё, если стена кирпичная, то "тело" можно выбрать зубилом и молотком, если бетонная, то убираем сверло, вставляем в перфоратор зубило-лопатку (или "пику", как Вам удобно), перфоратор в режим "удар без сверления" и выбираем "тело".

Красота отверстия тут мало интересует, на финише подрозетник всё равно зашпаклёвывается заподлицо с поверхностью.

При имении нужного инструмента это не проблема, нужно взять перфоратор и коронку соответствующего диаметра (стандартная пластмассовая чашка под розетку или выключатель 60 мм), включить перфоратор на режим сверления без вибрации и высверлить углубление, его глубина соответствует глубине коронки и больше вы не углубитесь.

Выломать сердцевину в углублении можно любым металлическим инструментом например пробоем или мощной стамеской.

Задача для простого хозяина у которого нет спец инструмента и покупать его для использования один раз не имеет смысла:

  • Инструмент можно взять в аренду, в строительном магазине, оплата насчитывается за сутки и иметь его у себя в ассортименте не обязательно.

Если всё же обходится подручными средствами, то нужно будет минимум зубило по бетону оно на фото и молоток, очерчиваем коробочку по окружности и не спеша выдалбливаем углубление используя обязательно перчатки и защитные очки. Долго, но результат будет не хуже.

Штробы под проводку режут либо специальным электрическим штроборезом подключенным к пыле сборнику (пылесос) либо просто зажатым в дрели победитовым сверлом на 10 мм, потихонечку рассверливают штукатурку для укладки проводки.

текст при наведении

Для штробления стены под розетку есть специальная коронка с победитовыми зубьями (наружный диаметр 70мм). Сверлить лучше перфоратором, обычная дрель не возьмёт. Стоит коронка гдето рублей 300-500. Высвеливаем на глубину коробки и чуть с запасом и выбиваем зубилом полученый кругляшок. Если нет коронки можно высверлить сверлом по бетону по кругу и выбить зубилом

Тут надо учитывать толщину стены, иногда перегородка выложена в полкирпича на ребро и часто при этом бывает коронка пробивает насквозь стену, поэтому нужно в конце сверлить с лёгким нажимом