Причин возникновения плесени довольно много. Это и плохая вентиляция в ванной комнате (и не только в ванной). Это и постоянное подтапливание, Вашей квартиры, соседями сверху. Это и течь в трубах в межэтажном перекрытии (причём течь может быть как в канализационных трубах, так и в трубах водопровода).
Рассмотрим методы борьбы с плесенью по каждому случаю.
Вентиляция:
Самостоятельно Вы ни чего не сделаете, ну разве что определите, что вентиляция не работает (поднесите горящую спичку к решётки вентиляции, пламя должно уходить в сторону решётки, если нет, то вентиляция не работает). Вызывайте людей по прочистки вентиляции, у них есть инструмент. Там ни чего особенного, тросик, на конце тросика заострённая "гиря-пика" они её опускают в шахту вентиляции, на последнем этаже, или на тех-этаже, и прочищают (услуга стоит денег).
Текут трубы между этажами: Тут ни чего нового, трубы надо менять, причём врезку делать на верхний этаж, а не только у себя в квартире.
Проблема с соседями: Тут всё понятно, надо с ними побеседовать.
В конце скажу об очень важном ( у меня был опыт борьбы с плесенью) не слушайте советчиков-"химиков" , приобрести средство в магазине не проблема, проблема подобрать нужное именно Вам, а тут не всё так просто, нужна экспертиза плесени.
Делают это в Санэпидстанции, приходят люди, делаю соскоб с потолка, после этого подбирают состав химии конкретно для плесени которая образовалась у Вас.
Санэпидстанция даже даёт гарантию на то что плесени больше не будет (но при условии нормальной вентиляции и при условии что трубы в порядке).
Конечно же они берут за это деньги, но так Вы точно избавитесь от плесени и не будете выкидывать деньги на не нужную химию, которая может и не сработать в Вашем случае.