Душевые кабины могут быть разными, так у равносторонних что ширина, что длина поддона душевой кабины одинаковые (80х80, 90х90, 100х100 и так далее, в см).
Есть ассиметричные душевые кабины где длина и ширина разные 80х120, 90х120 и т.д.
Есть не стандартные душевые кабины, чаще всего изготавливаются по индивидуальному заказу.
Плюс ко всему и помещения разные по площади (помещение где устанавливается душевая кабина) и антропометрические данные людей разные.
То есть нет такого понятия "оптимальная ширина", есть оптимальная ширина для конкретного помещения и конкретного человека.
Оптимальной для крупного человека может быть кабина с шириной в 120-ь см, но помещение не позволит её установить.
Все так называемые "стандартные" размеры
душевых кабин, оптимальны (их просчитывали с учётом среднего веса, роста, человека).
Так же учитывайте что в ванной комнате должна стоять раковина, отталкивайтесь от помещения (его размеров) и размеров раковины.
Так для ванны 160 на 150, оптимальная ширина душевой кабинки будет 80-т см.
Ванна 1.70-т, можно и 90-о см.