Душевые кабинки, такая капризная конструкция, что многие люди начинают, через пару месяцев, тосковать по удалённой ванне.
Что бы правильно эксплуатировать, надо правильно установить, но на этом не буду останавливаться.
В душевых кабинках "больным местом" является сам поддон, давление на поддон точечное (это не ванна в которой лежат), от этого они иногда трескаются. Банальный совет: не надо прыгать в душевой кабинке.
Двери тоже проблемный узел, я не видел душевых кабинок которые хотя бы три года отработали, без замены колёсиков, с дверями надо аккуратней. Если в доме дети, то готовьтесь у ежегодной замене роликов.
Ещё необходимо следить за сливом в кабинке, что бы вода не застаивалась, надо, периодически, чистить сифон.
За стёклами кабинки, уход как и за любым стеклом, он не частый, но нужный.
Можно ещё заострить внимание на смесителе и воде в общем. Если где-то перекрыли воду, в Вашем доме, то старайтесь не первым открыть свой смеситель, пусть протечёт, а то на поддоне появятся следы ржавчины, а с ней бороться сложно.
Ещё важно следить за герметичностью кабинки, вода не должна проникать на ружу.
Электрика, если она есть, тоже требует периодического внимания.
В общем-то всё. Душевую кабинку важно правильно купить и правильно установить, это важнее чем следить во-время эксплуатации. Если кабинка Китайская, то следите не следите, через пару лет (в лучшем случае) она развалится.
Качественную кабинку, достаточно вовремя мыть спец средствами , смеситель переключать плавно, шланг душа не перекручивать, в поддон не ронять ни чего тяжелее мыла, двери открывать без рывков.