Печи-барбекю, могут возводиться из кирпича, из металла, могут устанавливаться внутри помещений, или снаружи.
Если внутри помещения, то расчёты дымохода точно такие же как и для любой другой печи.
Конструктивно и по размерам эти печи могут быть совершенно разными.
Я уже не говорю о том что "классическая" барбекю вообще может возводиться без дымохода (топка по чёрному).
Есть в продаже готовые печи-барбекю (металлические), при расчёты дымохода такой печи, надо учитывать диаметр выхода патрубка дымохода,
а длина для дымоходной трубы, должно учитываться следующее:
Особенностью печи-барбекю заключается в том что в такой печи не должна быть сильной тяги, сильное пламя это минус, а не плюс (мясо подгорит) поэтому высота дымохода должна быть не более 1,2 метра (можно метр) над уровнем углей в печи-барбекю.
И обязательно сверху дымовой трубы колпак предохраняющий попадание влаги внутрь дымохода.
Вот и все расчёты.
Если самостоятельно возводите печь-барбекю из кирпича, то учитывать надо и местоположение печи и размер топки, температуру газов на входе в трубу, скорость сгорания дров (угля) и.т.п, включая сечение трубы дымохода, какое именно топливо будет использоваться, расчёты сложны (тем более они разные для дымоходов круглого, прямоугольного, квадратного сечения) и требуют специальных знаний.
Перед сооружением такой сложной конструкции, производятся расчёты, делается проект, чертежи, схемы с порядовкой, а вот так рассчитывать дымоход отдельно от печи, не правильно (так не делается).