Варианты утепления дома из шлакоблоков могут быть разными, в зависимости от толщины фундамента.
Если ширина фундамента позволяет, то можно утеплить внешние стены из шлакоблоков толстыми плитами минеральной ваты , а затем пройтись отделочным кирпичом.
Можно утеплить пенопластом, который монтируется к стенам при помощи длинных дюбелей. После этого можно либо заштукатурить, предварительно набив армированную сетку, либо обшить дом сайдингом.
Внутри дома для дополнительного утепления на стенах и потолке делается теплоизоляция и пароизоляция.
Утепленный таким образом дом не будет отсыревать и будет хорошо держать тепло.