Очень часто, у людей, которые топят дровами, как в обычном доме, так и на дачном участке, в гаражах, пропадает тяга в дымоходе.
Причин, по которой пропадает тяга много, но самая распространенная, это та, что дымоход очень сильно забит сажей, вот тогда, весь дым выходит в комнату, в которой находится печка, отопительный прибор.
Чтобы снова была тяга в дымоходе, нужно часто удалять сажу из дымохода и хорошо чистить печку.
Второй вариант, по которой может пропасть тяга в дымоходе – это уличное давление.
Если резко повышается или понижается температура воздуха, или на улице начался сильный ливень, тогда тяга в дымоходе тоже пропадает.
Чтобы снова появилась тяга, также советую почистить дымоход, утеплить его и создать приток воздуха.
Очень часто пропадает тяга в дымоходе по той причине, если на дымоходе есть козырек и он препятствует нормальному выходу дыма из трубы. Через козырек, появляется дымовая пробка, которая и препятствует появлению тяги. Вот поэтому стоит обратить внимание на это козырек, лучше всего его убрать, вот тогда появиться тяга в дымоходе.
При недостаточном притоке воздуха может также пропасть тяга в дымоходе, вот поэтому стоит создать правильное движение воздуха в комнате.
Недостаточный приток воздуха может быть по той причине, если все окна закрыты и нет вентиляции.
Кроме выше перечисленных вариантов, есть ещё и то, что пропала тяга в дымоходе через неправильную конструкцию самого дымохода.
У дымохода может быть узкий диаметр, он может быть очень высоким, или иметь узкую конструкцию.
Чтобы снова появилась тяга в дымоходе его стоит переделывать.
Также, отсутствие тяги может быть, если дымоход чем-то забился: кирпичом, камушками, снегом, вот поэтому нужно обязательно посмотреть на дымоход и убрать кирпич.
Вот такие причины, по которым может не быть тяги в дымоходе.