Начнем с самых простых окон, и постепенно перейдем к сложным.
Глухое окно.
Это когда окно не открывается вовсе. Просто рама и стеклопакет. Наверное, не каждый захочет поставить такое окно себе в квартиру. Используют подобные окна, действительно, не часто. Чаще ставят себе такие окна, у кого температура и вентиляция воздуха производится с помощью климат-контроля, и открывать окна просто незачем.
Так же ставят такие окна в небоскребах, где на высоких этажах открывать окна не позволяет техника безопасности.
Откидное окно.
Такое окно открывается только в одном "режиме". Режиме "проветривания". Из минусов - снаружи такое окно можно помыть только с улицы, поэтому если живете выше второго этажа, такое окно врядли захочется ставить.
Обычное (традиционное) окно.
Такое окно, как обычно, открывается во внутрь помещения. Минус только один - необходимо пространство внутри помещения, чтобы открыть окно - а у нас, ведь, как всегда - шторы, цветы на подоконнике
Универсальное окно.
Открывается как внутрь, так и наружу. Такие окна стоят чуть дороже, но они того стоят. Из плюсов - не нужно пространство внутри помещения для открытия окна.