Химический дюбель, как и обычный дюбель, это разновидность крепежа используемая для закрепления в основании для удержания какой либо конструкции.
А Химический потому что используется специальный состав (клей) который заполняет пространство между анкером и основанием, удерживая его (анкер) в основании.
Есть два вида химического крепежа (дюбелей) это ампульного типа
и инжекционного (продаётся в картриджах, это двухкомпонентный состав).
А используется практически везде начиная от пустотелых конструкций и заканчивая бетоном.
Но чаще всего химический дюбель нужен там где материал основания пористый, не прочный.
Это и ячеистые бетоны, известняк, песчаник и так далее.
Конечно химические дюбеля значительно дороже обычных "коллег", но иногда без них не обойтись.
Химический дюбель-ампула представляет из себя цилиндр (стеклянный) внутри которого находится клей, клей застывает при контакте с воздухом, то есть ампула разбивается и клей активизируется.
Инжекционный химический дюбель вообще сложно назвать "дюбелем" это клеевая масса
которой заполняют отверстие.