Если бы не было такого явления как конденсат наверное можно было бы обойтись без утепления, но к сожалению конденсат постоянно присутствует. Что бы сохранить целостность воздуховодов и уберечь от разрушений, воздуховод нужно утеплять. Конденсат оказывает разрушительное действие на трубы, они ржавеют, там образуется грибки и плесень, образовывается наледь. Для того что бы этого не происходило трубы утепляются различными утеплителями.

Данная таблица показывает точку росы:
Один из отличных утеплителей является пенополиуретан, его наносят методом напыления. Конечно же можно и минеральными ватами и другими материалами. Теплоизоляция увеличивает срок службы данных систем.