Как можно самостоятельно укрепить фундамент старого деревянного дома?

строитель [495] 11 лет назад

Что нужно знать, чтобы самостоятельно укрепить фундамент деревянного дома?

В жизни все может случится а уж тем более с фундаментом. Так что унывать не стоит нужно только собраться с силами и проделать такую работу. В деревнях нет практически сложного оборудования кроме небольших экскаваторов а фундамент укреплять приходится и причем часто. Самым распространенным способом является заливка дополнительного ленточного фундамента. Делается это так: по всему периметру старого фундамента отрывается траншея ниже глубины старого на 40 - 50 см. шириной 70 - 80 см. Старый фундамент чистится от грязи и на дно траншеи отсыпаем подушку из щебня толщиной 20 см. на подушку укладываем дренажную трубу по всему периметру а трубу отводим к сточной яме. Затем устанавливаем опалубку в нее укладываем короба из арматуры и заливаем бетоном. Бетон нужно тщательно провибрировать что бы удалить воздушные пузыри. Вот в принципе и все. Таким образом Вы укрепите фундамент и отведете избыток воды от него. Если дом дал косину его нужно поднять на домкратах и установить на поддержки:

текст при наведении

и проделать то же.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для того, чтобы дать дельный совет необходимо знать как устроен ваш старый фундамент и какие причины побудили его укреплять...

Расскажу два случая из собственного опыта по укреплению фундамента, вернее один из них даже можно назвать - замена фундамента:

  1. Старый дачный дом построенный из старого бревенчатого деревенского дома стал проседать. Его подняли на 6 домкратов и полностью залили новый фундамент, а после заливки дом на брёвнах скатили примерно на 1 метр и поставили но новенький фундамент, даже приподняв его от старого места примерно на 15-20 сантиметров...
  2. Примерно такой же домик из бруса стал с одного угла крениться. Сосед сначала приподнял угол на домкрате и подложил под брус лист металл, увидел что фундамент тонкий и слабый. Потом сделал то, о чём никто и не догадывался изначально - привёз куски рельс, нарезанные примерно 60-70 сантиметров, проделал отверстия в нижнем брусе по форме напоминающей рельсу и вбил туда эти куски на расстоянии около метра друг от друга... Далее сначала выкопал траншею вокруг дома, установил с одной стороны опалубку, сделал по контору арматурную стяжку и залил траншею бетоном на такую высоту, чтобы рельса легла на фундамент. Внутри дома поднял пол и по такому же методу как и снаружи залил ещё один фундамент изнутри.

Самостоятельно заниматься укреплением фундамента не рекомендуется. Во-первых это достаточно сложная работа, порой связанная с риском, а во-вторых в зависимости от ситуации работы должны выполнятся с использованием габаритного проф оборудования.

Есть несколько способов укрепления. Если фундамент бетонный, то нужно откопать фундамент до его глубины залегания и рядом залить еще один ленточный. Второй способ, укрепить контрфорсами - засверливается арматура и отливаются боковые контрфорсы. Третий способ это забиваются сваи по контуру и соединяются с фундаментом. В остальном, нужно смотреть по ситуации.