На основании тщательных расчетов стропильной конструкции ломаной крыши выбирается места крепления стропил. Самые уязвимые места в стропильной конструкции, это соединение стропил с коньковым прогоном и с мауэрлатом, а также боковые прогоны и балки перекрытия. И при необходимости, именно в этих местах дополнительно усилить соединения. Например, в нижней части стропильных ног сделать подкосы, упереть их можно в мауэрлат или в дополнительный лежень.
Важно укрпепить и место стыковки стропил к коньку крыши, в этой части прилегание должно быть плотным. Что можно использовать для усиления: например, деревянные накладки из доски или металлические перфорированные полосы. Накладки монтируются под коньком.
Дополнительную информацию по стропильной системе можно найти на сайте Ремответ, здесь.