Расскажу вам не теоретическую часть, а именно практику, которой мы занимались самостоятельно у себя в доме. Дело в том, что дом у нас кирпичный одноэтажный, но когда места стало маловато, решили сделать из крыши мансарду и пусть на ней места не много, но все же спальню сделать можно. Крыша у нас достаточно высокая, не пологая, поэтому дело и удалось. Последовательность работ:
-убрали пол, вынесли все с чердака
-в одном из склонов крыши сняли пару листов шифера и поставили туда окно, запенили монтажной пеной и снова накрыли вокруг шифером
-сорвали черновой пол (он у нас был сделан из низкого качества доски и замазан смесью глины и соломы – так раньше строили и утепляли крыши) и постелили на него черновую доску, крепкую и новую)
-в промежутки между балками крыши уложили минеральную вату общей толщиной около 10 сантиметров (можно и пенопласт и экструдированный пенополистирол, но их мыши могут точить) и зашили OSB плитой и гипсокартонном по балкам
-оклеили обоями, повесили светильники
-на пол уложили подложку для выравнивания, а не нее ламинат (можно укладывать все что угодно, или даже вместо чернового пола уложить половую доску и покрасить или полакировать ее)
-отопление – это была отдельная история (занимались специалисты, проводили пластиковые трубы, вешали алюминиевый радиатор, слава Богу, что комната небольшая, поэтому только 1 большой).
-немного дальше от центра комнаты идет труба от котла, поэтому ее задекорировали, обложили кирпичом и гипсовой плиткой под лак.