Крыша мансардного типа: какие устройство и особенности конструкции?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Так, если говорить правильно то мансарда это прежде всего чердак с помощью некоторых конструктивных элементов превращенный в жилое помещение. При строительстве мансарды нужно прежде всего подумать а выдержит ли фундамент и стены это новое сооружение. А то некоторые просто захотели и построили а потом в один прекрасный момент вся конструкция с частью дома просто рухнет и все. Так что прежде чем устанавливать такую мансарду нужны расчеты и облегченные кровельные материалы. Об этом надо помнить!

Мансарды имеют очень разные архитектурно-планировочные решения. Мансарда может быть любой конфигурации. Расположенное под этой крышей пространство и называется «мансарда».

Прежде всего это стропильная система, которая в отличии от капитального строения утепляется только минеральными утеплителями гидро и пароизоляцией и кровельным материалом. Мансарда преследует только одну цель это увеличение жилого пространства. И в этом отношении она просто незаменима и необходима.

Один из распространенных типов мансардных конструкций это такие:

В жилых домах применяются такие конструкции:

В коттеджном строительстве разнообразие этих конструкций весьма велико все зависит от количества денег:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Особенности конструкции будут зависит от назначения помещения, от материалов которые будете использовать.

Как по мне, то если хотите сделать жилое помещение, то подойдет вариант ломаной крыши, с ней "жилая" площадь будет более выгодно использована.

Вот так выглядит ее конструкция:

Это примерная схема теплоизоляции:

Если мансарду использовать как жилое помещение, то она должна быть утеплена

Примерно так можно рассчитать пространство при использовании ломаной крыши.

Еще один из распространенных вариантов это вальмовая крыша, вариант подойдет как для жилого пространства, так и для не жилого.