Можно ли в бане сделать заливной пол?

romchiknt [2] 15 лет назад

баня встроена в доме, угол 2 на 3 метра, стены дома из : низ шпала, выше бревно. В бане сгнил пол и нижняя часть стен-из шпал. Можно ли заменить шпалу в районе бани на шлакоблок и сделать заливной пол? Либо ваш совет!?

Да, демонтировать шпалы, залить шлакобетон, и сделать наливной пол. Но перед шлакобетоном положить обязательно пенопласт.

система выбрала этот ответ лучшим

Я так понимаю, что вы вообще хотите демонтировать шпалы из которых построены стены и вместо них установить в бане шлакоблок.

Ничего страшного в этом нет, только вот шпалы скорее всего сгнили из-за недостатка вентиляции в помещении или из-за застоя воды, эту проблему надо решать, иначе шлакоблок тоже будет разрушаться и в скором времени вообще осядет вся стена.

Ну а насчёт заливного пола - так конечно его можно сделать, ничего страшного, что это баня, многие уже залили полы в бане, но вот только по любому необходимо удалить причину влаги и вентиляции по низу, иначе через некоторое время заливной пол разрушится.

Много "непонятностей" , сгнили шпалы на стенах, причём здесь шлакоблоки к полам?

Меняйте шпалы на стенах на шлакоблоки, а полы это уже совсем другая история.

Так же не понятно почему вообще нет информации о канализации, где она?

Речь о бане, в полу должен быть трап, стяжка пола и финишное покрытие (к примеру кафельная плитка) укладываются с уклоном к трапу.

Вот тут сразу же возникает первая дилемма.

Или делаем наливной пол без уклона, или не делаем наливной пол совсем.

Я бы выбрал второй вариант.

Согласен что влагу с наливного пола убрать не проблема, но согласитесь гораздо удобней когда вода самотёком стекает в канализацию.

Некоторые "умельцы" говорят что можно сделать наливные полы с уклоном, но одним из пунктов при обустройстве наливных полов является : "Выравниваем основание, вплоть до самовыравнивающих смесей", об уклонах ни слова, да и не понятно как заливать наливной пол под уклоном, равномерную толщину выдержать не возможно.

Если это не останавливает, то конечно залить наливные полы в бане можно.

Наливные полы не боятся влаги, абсолютно экологичны, устойчивы к истиранию, легко моются.

На полу есть смысл сделать выравнивающую стяжку, если есть необходимость стяжку можно утеплить и далее заливка по утеплителю раствором, через армирование.

Наливные полы довольно дорогие сами по себе, я бы всё же посоветовал всё ещё раз хорошо взвесить, да и самостоятельно заливать полы без опыта, довольно сложно.