Как прикрепить к стене одиночную кафельную плитку?

Старательный [2.8K] 11 лет назад

Нужно прикрепить к стене в ванной одиночную кафельную плитку размером 20 на 40 см (декор).

Как это сделать, чтобы плитка держалась крепко, не отвалилась?

Возможна рамка, но из каких материалов?

Тут разницы нет, одна плитка, или вся стена облицована плиткой, проблема в одном, это время застывания клея.

То есть примерно часа 4-е (в зависимости от влажности и температуры в помещении) плитка должна что-то опираться что бы не сползти.

Тут вариантов десятки.

Плитку можно подпереть профилем, бруском, в стену можно забить гвозди, закрутить шурупы и так далее включая подпорки от пола, наша задача дать опору снизу и всё на этом, плитка ни куда не денется.

А подготовка стены, или места 20 х 40, нет никакой разницы.

Если на стенах обои, даёте разметку под плитку, обойным ножом вырежьте кусок обоев, насечка , грунтовка тем же клеем, но разведите его чуть жиже, клей на поверхность зубчатым шпателем и прижали плитку к стене, лишний клей убрали, о подпорках см. выше.

Если стена бетон, можно пройтись Бетонконтактом, полная просушка грунтовки (это обязательный момент) и кладём плитку как обычно, не важно что она одна.

После набора прочности клеем, плитка ни куда не денется, плитки на стене не держатся друг за друга, плитку на стене держит плиточный клей.

Ваш случай похож на кладку "фартука" на кухне (рабочая зона) там тоже нет опоры от пола.

Вот фото в помощь,

матер кладёт фартук на кухне, подпором служат профиля в данном случае, профиля по уровню.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если в ванной комнате стены окрашены краской и хотите украсить ее керамической плиткой, то для этого нужно подготовить поверхность под приклеивание плитки. Определиться на какое место будет установлена плитка, аккуратно обвести карандашом по периметру плитки, чтобы на стене было четко видно. Это место по краске пройтись наждачной бумагой, затем аккуратно нанести грунтовку, 10-12 часов дать высохнуть. Только после этого приклеить специальным клеем для плитки.

Если из общего ряда вывалилась керамическая плитка, ее можно вернуть на место. Обязательно аккуратно очистить края плитки от старой затирки. Если остался раствор на обратной стороне, тоже удалить. Поверхность, на которой крепилась плитка, прогрунтовать для лучшего сцепления. Когда грунтовочный слой высох, можно приклеить плитку, для этого равномерно нанести клей сзади на кафель и вставить на старое место. Желательно установить вставки между плитками, чтобы шов был равномерный со всех сторон. Оставить в таком виде на ночь, только после можно сделать затирку швов.

Если керамическая плитка оторвалась вместе со слоем раствора, то придется удалить весь раствор и плитку уже ставить на новый приготовленный состав.