Работа по герметизации душевой кабинки совсем не сложная.
Начинать работу с герметиком необходимо ещё на стадии сборки душевой кабинки.
Обратите внимание что все отверстия под болты и шурупы на соединениях должны находиться снаружи слоя герметика, в общем герметик не должен мешать собирать кабинку, лишнее удалим после сборки
Если Вы имели в виду герметизацию душевой кабинки уже после установки, то и тут нет ни чего сложного. Советую приобрести специальный герметик именно для герметизации душевых кабинок, он дорогой, но тут не надо экономить Чаще всего, при сборке душевых кабинок, я использую герметик "Somafix"
иногда белого цвета, иногда прозрачный, тут уже смотрите по месту, он хорош тем что довольно быстро высыхает, плюс к нему идут "насадочки" при помощи которых можно сделать ровный и красивый шов.
По-наружке, перед работой с силиконом, не забудьте вставить уплотнительный шнур (должен быть в комплекте, если нет, то можно и без него, но расход силикона увеличится и на много).
Ну а дальше всё как всегда, очищаем поверхность, (это крайне важно), затем даём время на высыхания поверхности.
Обезжириваем и опять ждём.
На последней стадии, наносим силикон с помощью "пистолета", затем работаем с помощью вот тех приспособлений для швов что купили вместе с силиконом, не забывайте смачивать их в мыльном растворе, силикон не будет прилипать к инструменту (эту процедуру можно и пальцем проводить, это не принципиально).
Работа совершено простая, тут и описывать особо не чего.
Не переживайте если во-время эксплуатации возникнет течь, процедуру герметизации можно повторить ещё раз, обычно в течи виноват не силикон, а не правильная, или не качественная сборка душевой кабинки.
Ну и в конце добавлю к уже написанному, некоторые специалисты советуют "засиликонивать" весь сифон на душевой кабинке, считаю это лишней процедурой, если сифон качественный, то прокладки держат воду без проблем, возможно сифон придётся снимать и чистить, силикон будет мешать. В общем не советую.