Если откидное сиденье в душе заклинило и перестало раскладываться, то , скорее всего, причина в его механизме раскладки.
Самое главное - не надо на него воздействовать с усилием и пытаться разложить, это может привести к поломке.
Для того, чтобы починить сиденье, нужно снять его с кабины. В зависимости от модели кабины крепиться сиденье может по-разному, поэтому рассмотрите внимательно где у сиденья находятся элементы крепежа, которые крепятся к корпусу кабины. Если Вы обнаружите заглушки внутри кабины, значит смело снимайте их и откручивайте находящиеся под ними шурупы. Если же никаких креплений от сиденья внутри кабины Вы не найдете, значит придется отодвигать кабину и искать их на внешней задней стороне кабины.
Когда демонтируете сиденье, разберите его, как конструктор на отдельные составляющие, обратите внимание в каком месте клинил механизм раскладки, устраните причину поломки (возможно в механизм попал какой-нибудь маленький посторонний предмет, или один из элементов механизма покрылся ржавчиной (чего , конечно ни в коем случае не должно быть, так как механизм должен быть рассчитан на работу в условиях высокой влажности , и соответственно должен быть сделан из нержавеющего материала, но увы, бывает и обратное) или другими загрязнениями и т. д., причины могут быть разные, вплоть до выхода из строя какой-нибудь детали. В этом случае придется купить ей замену, поискав ее в магазинах , где продаются детали для душевых кабин. Мы так однажды покупали роликовые механизмы для своего гидробокса. В общем, если постараться, то все можно найти.)
Итак, разбираем полностью всю конструкцию сиденья, тщательно очищаем каждую деталь, вытерев ее ветошью, удаляем все имеющиеся загрязнения и налеты, особенно тщательно удалите известковый налет, который образуется в труднодоступных местах при сильно жесткой воде. Начисто и насухо все вытерев, собираем всю конструкцию сиденья и ставим ее на свое место.
При отсутствии серьезных причин поломки, таких, как выход из строя одной из деталей, все должно работать, как часы после тщательной очистки.)