Какой глубины должна быть выгребная яма для туалета на даче?

Олег Сергеевич [2.6K] 11 лет назад

Все зависит от грунта. Если скалистый, то все будет уходить в землю, глубина при этом 3 м. достаточна, если глина, то все будет копиться в яме, чтобы часто не вызывать "бойлер" т.е. ассенизаторскую машину, глубина как мин. должна быть 5 м. Еще на забывайте про диаметр, это как правило от 1.2 м. до 1.5 м. У знакомых у кого все впитывается в землю, ямы за 8-12 лет ни разу не откачивались, хватает того что и так уходит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конечно надо учитывать и тип грунта и глубину залегания грунтовых вод, на конкретном участке (местности), но обычно выгребные ямы копают, глубиной от полутора, до двух метров.

Можно и глубже, но не советую более трёх метров, тут дело даже не в грунтовых водах, а в откачке выгребной ямы, если проще, то полностью откачать выгребную яму глубже трёх метров, проблематично.

Так же важен и объём выгребной ямы, объём от количества пользователей туалета.

Объём увеличивать можно не только за счёт глубины, но к примеру и ширины.

Получается что объём (общий) и глубина, не разрывные "вещи" считать лучше всё и сразу.

Ещё один из важнейших моментов, это месторасположение выгребной ямы

(от скважины, дама, границы участка и.т.п), есть нормы и правила, по этой теме.

То есть может получиться так что яму придётся делать в одном конкретном месте и глубина ямы может быть ограничена многими факторами (см. выше).

Каких то определённых условий скорее всего не существует. Хотя понятно, что чем глубже будет выгребная яма, тем долше её не придётся чистить. Но обычно те кто копают такую яму вручную ограничиваются двумя метрами, так как выкидывать грунт из ямы, которая уже глубже, тяжелее. Следует также помнить, что после выкапывания ямы, стоит её укрепить, дабы в процессе эксплуатации она не обвалилась, что приведёт к досрочному прекращению эксплуатации туалета.

У нас всего два кольца, диаметр кольца 1.5 метра. Такая выгребная яма установлена на даче, где мы проводим достаточно много времени всей семьей. За 5 лет ни разу не очищали ее, так как она еще не переполнена.