Как избавиться от влажных пятен на стене лоджии?

vsm2512 [2] 15 лет назад

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйст­а, на наружной стене застекленной лоджии после дождя образуются небольшие влажные пятна в нижней части около металлических пяток,где приварена стена лоджии к дому,чем можно обработать эту стену изнутри квартиры,так как с улицы это не сделать 11-й этаж,чтобы избавиться от этой проблемы(мастики,вла­гоизоляторы)?

Из вопроса понятно, причина появления влаги плохая герметизация швов и стыков.

Я так понял что влага появляется после дождя, то есть с влажностью в помещении всё в порядке, влажность не повышена, отопление на лоджии есть, стеклопакеты не одинарные и так далее.

Ответ очевиден, тем более Вы обнаружили место где появляется влага.

Надо провести тщательную герметизацию, причём старый герметик, или пену, или раствор (не знаю чем у Вас заделаны стыки), надо тщательно убрать и только после этого производить герметизацию что называется с нуля.

Естественно эту проблему надо решать в солнечные дни, что бы была возможность полной просушки после герметизации.

Что касается материалов, то не плохо себя показали в условиях балкона и лоджии герметики на силиконовой основе.

Битумная мастика, не плохой вариант.

Можно использовать и рулонный гидроизоляционные материалы, более дешёвый это рубероид, чуть дороже пенофол (к примеру).

Но естественно перед любой гидроизоляцией необходима подготовка, поверхность должна быть выровнена, естественно пыль и грязь убраны, а дальше уже смотрите по выбранному материалу.

Конечно все советы лишь общие, ситуацию надо видеть.

Есть люди занимающиеся подобными вопросами, промышленных альпинистов 11-й этаж не остановит, есть у них специальное оборудование которое позволяет работать на любой высоте, возможно нанять один раз этих мастеров гораздо дешевле в итоге, чем постоянно "латать" проблему изнутри.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Около металлических пяток скорее всего есть пустоты по которым вода от дождя стекает и образует в этом районе мокрые пятна, если конечно нет видимых струек воды по наружной стенке.

Конечно 11 этаж это большая проблема, снаружи не добраться, если только не вешать люльку и не использовать специальные альпинистские принадлежности.

Выход по моему мнению один - разбирать часть стены с внутренней стороны балкона в районе этих пятаков и смотреть в чём проблема, если именно в пустоте через которую проливается внутрь вода, тогда придётся искать источник, откуда заливается вода и устранять проблему, ну а пустоту заделать любым цементным раствором.