Как устранить пятна от протечки на потолке?

Larisa [7.3K] 11 лет назад

К сожалению универсального средства, которое бы скрывало пятна нет. Если протечка была, даже если это обыкновенная вода, пятно останется. А скрыть его можно только если зачистить просушенное место шкуркой, прогрунтовать и потом заново нанести то покрытие которое было на потолке, например краску.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я раньше жила в старом доме и постоянно протекала крыша. Были желтые пятна на потолке. Мы их выводили медным купоросом. Он продается в обычных хозяйственных магазинах. Как соль, разводится в воде и наносится кистью на поверхность, где пятно. Даем просохнуть и можно делать все, что угодно: красить, шпаклевать, клеить обои и пр. И о пятне забудьте. Помните, что просто закрасить или зашпаклевать пятно не удастся - оно опять выползет.

Конечно надо знать какое у Вас перекрытие и какого характера пятна.

Если просто вода, то просушите потолок и всё на этом.

Если пятна с желтизной,

то такой цвет даёт арматура плиты перекрытия, "желтизна" не просто на поверхности, она на всей толщине шпаклёвки.

Бороться с такими пятнами некими средствами (к примеру покраской, или "Белизной"), это бесполезно, тут нужны более кардинальные действия:

Поднимитесь на этаж выше и устраните причину протечки (водяные тёплые полы потекли, канализация, сантехника , трубы отопления, радиаторы и так далее).

Опускаемся к себе на этаж.

Полностью удалям шпаклёвку с потолка до основания (до плиты перекрытия) удаляем лишь в проблемных местах с пятнами.

Просушиваем потолок (на это могут уйти дни).

Грунтовка с просушкой.

Шпаклёвка с просушкой.

Шлифовка, убрали пыль.

Грунтовка с просушкой.

Покраска с просушкой.

Иногда есть смысл перекрасить весь потолок, после протечек.

Протечка дает характерное желтоватое пятно (если затопили соседи этажом выше) или с ржавыми разводами (если трубы рядом). Если пятно бесцветное и мокрое, его следует подвергнуть сушке и, скорее всего, больше ничего не потребуется. Если же окраска присутствует то необходимо сначала (если оттенок бледный и границы нечеткие) попробовать такое средство, как Белизну - осторожно мочалкой попробовать убрать пятно. Бывает, что и помогает, позволяя сэкономить, ведь никто не знает - может быть завтра пятно опять появится.

Если ничего не помогает, тогда нужно действовать более радикально брать в руки шпатель и, предварительно намочив место работ, снимать штукатурку. Далее нужно обработать участок купоросом и применить шпатлевку, но не простую, а имеющую хорошие гидрофобные характеристики. Теперь нужно сушить, на это потребуются сутки, а может и больше, далее опять шпатлевка, но уже другая - ее называют акриловой. Сушим, грунтуем, шлифуем, красим.

Для того, чтобы избавиться от пятен на потолке нам понадобится сделать следующее.

Для начала удаляем с потолка все следы желтого пятна. Если пятно высокло, тогда его предварительно размачиваем губкой.

В случае, когда пятно уже подсохло, его необходимо предварительно замачить губкой. пройтись по поверхности шлифшкуркой с крупным зерном.

После этого, надо дождаться полного просыхания поверхности. Лишь После удаления верхнего слоя, шкурим поверхность.

Место необходимо обработать купоросной грунтовкой. Для её изготовления смешиваем 250 грамм медного купороса с водой, добавляем такое же количество костного клея, хозяйственного мыла и 40 грамм олифы.

После данной обработки поверхность грунтуем, после чего наносим гидрофобную шпатлевку, которая сохнет в течение суток. Это необходимо для предотвращения распространения пятна.

Через сутки наносим акриловую грунтовку. И только после этого этапа можно красить поверхность эмалью.

Я так понял вы имеете ввиду пятна на штукатурке, так как если у вас затекли пластиковые панели или потолочная плитка, то и проблем бы не было - просто отмыть с посудомоечным средством.

Обои естественно придётся переклеивать, либо местным способом (только повреждённые), либо полносью, это уже решать вам.

По поводу штукатурки - как удалить пятно:

Первое - это конечно хорошо и полностью высушить,

Второе - влажной мочалкой протереть (в народе размыть) пятно,

Третье - опять высушить,

Четвёртое обработать пятно раствором густым извести (попросту забелить),

Пятое - высушить,

Шестое - удалить известь, при помощи сухой тряпки, веника, пылесоса (до тех пор пока перестанет мазаться!),

Седьмое - можно красить, белить, грунтовать и клеить обои.

Для тех кто не понял - известь отбелит и выведет пятно, как с штукатурке, так и с гипсокартона.

Однажды в моем доме протекла крыша и через время на потолке выступили пятна. И я задумался над вопросом: как вывести желтые пятна на потолке после потопа? Вы не поверите, но мне помог обычный столовый уксус 9%. Я несколько раз протирал пятна этим раствором и они исчезли. Потом я использовал грунтовку глубокого проникновения и в конце покрасил потолок. Прошли года, а пятна больше не появлялись. Еще можно использовать раствор из лимонной кислоты.