Можно ли сносить на лоджии стену под подоконником?

Zubriak [361] 11 лет назад

С технической точки зрения, такое внесение изменений в стеновую конструкцию допустимо, но с юридической точки зрения, потребуется осуществить законную перепланировку, с получением всех разрешений, и согласованием в БТИ. Так же при условии объединения помещений, увеличится и плата за отопление, так как нагрузка на имеющиеся мощности возрастет в связи с увеличением отапливаемого объема воздуха.

Если же стена к примеру кирпичная, то можно этот фрагмент аккуратно разобрать. Так же важно понять, для чего сносится данный участок стены. В некоторых случаях лоджию объединяют с кухней или комнатой, а в некоторых случаях устанавливают панорамное остекление, что в принципе не меняет объёма помещения. Так же необходимо обратить на наличие батареи под окном, так как при её наличии придется её переносить, что то же потребует согласований.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Решение зависит от региона вашего проживания. К примеру, в Москве после 2018 года сделать это не возможно, так как запрещено

Основанием для такого постановления послужило то, что нарушается тепловой абрис дома, ведь под подоконником в большинстве случаев находится радиатор центрального отопления.

Доже если вы не собираетесь выносить радиатор на лоджию, что тоже запрещено, и перенесете его на смежную стену или установите, к примеру, вертикальный узкий радиатор на оставшемся участке стены, то все-равно между комнатой (или кухней) и лоджией должны быть установлены двери. Как вариант, чтобы увеличить световой поток в комнату, устанавливают двери со сплошным остеклением в пол (французское окно). Такую установку дверей согласуют, если внешний цвет рамы будет такой же, какой был после сдачи дома в эксплуатацию. Двери могут быть как распашными, так и с раздвижной конструкцией, главное, чтобы не был нарушен тепловой контур квартиры.

В некоторых регионах России еще можно согласовать перепланировку, связанную с демонтажем стены под подоконником. В старых панельках сделать это практически не возможно, но в кирпичных домах и тем более в каркасно-монолитных новостройках получить согласие возможно.

В современных каркасно-монолитных высотках внутреннее и внешнее наполнение (внутренние и внешние стены, а также перегородки) является самонесущим. По сути, даже если убрать полностью наружную стену между помещением и лоджией, несущая способность перекрытия или всего дома не нарушится. Изменится только тепловой контур дома и фасад, именно из-за этих двух причин невозможно получить разрешение на полный демонтаж ограждающей стены. Третьей причиной, если квартира находится выше 4-го этажа, является соблюдение противопожарных норм, регламентируемых

согласно которым, на лоджии должен быть участок (не менее 1.2м) внешней стены, за которой можно было бы спрятаться во время пожара в квартире. И то, манипуляции с лоджией можно проводить только в том случае, если с вашей квартиры есть выход еще на одну лоджию или балкон, куда можно было бы "выскочить" в случае пожара и закрыть за собой двери, чтобы не надышаться угарного газа.

При самовольном сносе части стены под подоконником, вам грозит штраф 2500руб. и предписание «сделать все как было раньше». Есть уже прецеденты, когда при невыполнении предписаний о восстановлении ограждающей конструкции в исходном состоянии, у владельцев отбирали квартиры и продавали с торгов. Это не относится к квартирам, собственники которых успели согласовать перепланировку до 2018г.

Самовольную перепланировку скрыть довольно сложно из-за соседей-"доброжелателей" или, к примеру, вас "внезапно" может посетить работник ЖЕКа, прикрываясь предлогом проверить, исправно ли работает вентиляция или достаточная ли температура теплоносителя в радиаторах.

Делаем выводы:

  • вам не удастся согласовать перепланировку, связанную с демонтажем подоконного блока на лоджию, если в квартире нет другой лоджии или балкона.
  • получение разрешительных документов на снос блока зависит от типа дома, в котором вы проживаете, его конструкции, года строительства, от материала из которого состоят внешние стены дома.
  • положительное согласие на демонтаж зависит от функции, которую выполняет подоконный блок (он не должен выполнять несущих функций).
  • в кирпичных и каркасно-монолитных домах вероятность получить согласование на демонтаж более высокая, чем в панельных домах старой постройки.
  • согласие на перепланировку, кроме управляющей компании и пожарных служб, должен подписать автор проекта вашего дома.

Для того, чтобы снести стену под подоконником необходимо написать заявление на имя архитектора района и начальника ЖЭС. Они поднимут чертежи здания и определят, можно ли снести эту стенку или нет.

Но если теоретически подходить к этому вопросу, то стенку снести можно, она не является несущей и не влияет на конструкцию дома, единственное что надо знать - нет ли каких-либо коммуникаций в стене. Так например у меня в квартире все батареи спрятаны в стену и она во время отопления всегда горячая...