Некоторые преимущества, я бы не назвал однозначными, например алюминиевые окна меньше весят, соответственно нагрузка на балконную плиту будет меньше, но нужно и площадь остекления учитывать, а она может быть разной.
И плюс, и пластиковые окна, как правило, в "допуске", то есть нагрузка на балконную плиту, не критическая.
Максимальное количество камер у алюминиевых окон меньше, камеры выглядят вот так
это расстояние "пространство" между стеклами.
Так же нужно учитывать толщину стекол и их количество, и там и там, эти значения могут быть разными.
Но в этом случае важно учитывать регион проживания. в регионах с мягким климатом, большое количество камер не актуально.
Из однозначных плюсов, я бы отметил такие:
Алюминий не горит и не поддерживает горение, соответственно не выделяет вредных вещество при возгорании.
Алюминий прочней пластика, поэтому такие системы могут использовать даже при остеклении большой площади, например речь о панорамных окнах.
Алюминиевые окна более надежные, в плане взлома, то есть речь о безопасности.
Они более долговечные срок эксплуатации (правда многое зависит от качества изделия и производителя) может составлять 80 лет и более.
Алюминиевый профиль, узкий это его конструктивная особенность. а это значит что светопропускная способность, таких окон больше (лучше).
Из таких профилей могут изготавливаться окна даже очень сложной формы.
За такими окнами проще ухаживать, они нейтральны к воздействию бытовой химии.
Конструкция таких окон разборная, а это значит что ремонтопригодность высокая, если сравнивать с пластиковыми окнами.
Но и о минусах не забываем, такие окна дороже пластиковых, сложней найти профессиональных мастеров по их установке.
Они хуже удерживают тепло (это особенно актуально для регионов с суровым климатом.
Меньше вариантов финишной отделки.
Вывод:
Если на первом месте экологичность изделия, то на мой взгляд в лидерах деревянные окна (материал изготовления, рамы, клееный брус) со стеклопакетом, а не алюминий.
Если речь о цене, о теплом остекление жилых помещений, то у пластиковых окон есть преимущество они лучше удерживают тепло и лучше звукоизолируют помещение.
Если речь о конструкциях сложной формы, или остекление большой площади, то лучше алюминий.