Как утеплить лоджию?

Равшан [699] 16 лет назад

Стеклопакеты в лоджии стоят из холодного алюминия. Можно ли как-то утеплить лоджию, не меняя стеклопакеты? Хочу утеплить пол и стены.

Лоджия (балкон), застекленная, холодным алюминиевым профилем, врядли будет служить как жилая комната. Но утеплить стены и пол не помешает.

Для этого нужен какой-нибудь утеплитель. Самое простое - это пенопласт. Но я бы рекомендовал Пеноплекс. Его крепят на стены и на пол между лагами. Вторым слоем можно пустить утеплитель Пенофол со слоем фольги. Швы и углы тщательно обрабатываются монтажной пеной.

На полу можно сделать электрический теплый пол, но при холодном остеклении этого делать не стоит.

Дальше все отделывается вагонкой или сайдингом.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Прошедшей осенью пришлось заниматься утеплением лоджии. Особенно беспокоило, что был снят стеклопакет в комнате (балконная дверь плюс окно) и лоджия этажом выше не остеклена.

Ограждение лоджии было обшито профильным листом из металла по краю монолитной бетонной плиты, были установлены стеклопакеты. Щели запенили. В промежуток между профильным листом и ограждением был заложен Технониколь. Пришлось заставлять нанятых строителей-узбеков переделывать работу, заставляя их плотно набивать этот промежуток.

Дальше закрыли слоем пароизоляции Изоспан.

Выложили стенку из кирпича в четверть.

Обшили влагостойкими гипскартонными листами, зашпаклевали, наклеили обои.

Отверстие в плите выше, которое для пожарной лестницы (но строители её не заложили) залили бетоном перекрыли слоем гидроизоляции.

Потолок утеплили Технониколем.

На полу после гидроизоляции сделали керамзитобетонную стяжку толщиной 20 см.

Планировали заменить слабую батарею комнаты на более мощную и дополнительно установить батарею на лоджии. Сантехник отсоветовал так делать, объяснив, что будет греть одна из батарей, от стояка горячая вода по двум направлениям не пойдёт. Поэтому из комнаты батарею срезали совсем, на лоджии смонтировали две батареи вместе, получилось 20 секций. Учитывая опыт знакомых из аналогичной квартиры в другой секции, заранее утеплили стену комнаты, которая контактирует с лестничной клеткой (металлический профиль, технониколь, гипскартон)

Вот зима кончилась, но холодно не было, лишь в кухне чуть теплее. Внучка босиком бегает, не мёрзнет.

Для начала нам надо полностью освободить лоджию и демонтировать старую обшивку.

Если это необходимо трещины и незаполненные стыки запениваются или замазываются цементом.

На поверхности, которые мы будем утеплять надо нанести слой рулонной или обмазочной гидроизоляции. Теперь на поверхности монтируем вертикальный каркас из деревянных сухих брусков или из металического профиля. Чтобы впоследствии было удобнее, шаг установки стоек берем равным ширине нашего минерального утеплителя (обычно он бывает 60×80 при толщине 5см).

Утеплитель вставляется в натяг между стоек. Если есть необходимость можно умсановить второй слой каркаса, распологая направляющие поперек и вставляем еще один слой утеплителя. Далее надо выполнить пароизоляцию утеплителя, пароизоляционным материалом(специализ­ированные мембраны). Пароизоляция нужна для предотвращения попадания влаги из воздуха внутрь каркаса. Далее можно приступать к декоративной отделке.

Также можно произвести утепление пенопластом. Этот материал не намокает, поэтому можно отказаться от необходимости устройства гидро- и пароизоляционных слоев. У современного пенопласта имеется по периметру фальц для плотной стыковки. Если вы укладываете несколько слоев установка его делается в разбежку. Крепиться он с помощью пластиковых дюбелей с широкой шляпкой (дюбель-грибками).

После утепления стен приступаем к полу и потолку. На полу устанавливаем лаги и закладываем утеплитель между ними, а затем настилаем полы. Можно также как вариант установить систему теплый пол и залить цементом. Потолок можно оклеить плитами ЭППС с последующей отделкой.

Самое главное, чтобы перед утеплением ваша лоджя была с остеклением, иначе ваш труд пропадет даром.

Утепление лоджии подразумевает под собой комплекс действий, таких как:

  • подготовительный этап;
  • утепление пола, потолка и стен;
  • монтаж гидроизоляции;
  • утепление внешних поверхностей.

В том случае, если ваша лоджия застеклена, то можно переходить к следующим этапам.

При подготовке первым этапом будет заделывание щелей на лоджии пеной.

В качестве материала для изоляции можно использовать экструзионный пенополистирол. Он выпускается, как в виде панелей, так и рулонного полотна. При использовании данного материала необходимым условием является вентиляции лоджии для её пароизоляции, чтобы лоджия не покрылась плесенью. При установке данного материала его поверхность нужно обработать специальным противогрибковым составом.

Пенополистирол в продаже можно найти в виде панелей, они имеют название "Пеноплекс". Он отлично подойдёт для утепления стен и потолка, а вот в рулоне можно применить и для утепления пола.

При крепеже в плитах сверлят отверстия для дюбелей, а после фиксации отверстия запенивают.

Пенополиуретан - поролон или ППУ, отличный материал для данных целей, ведь он имеет высокий уровень защиты от шума и влаги.

Современные технологии позволят использовать пенополиуретан способом напыления. Здесь всё просто материал напыляется под высоким давлением на стену в виде порошка, после чего он склеивается, образовывается теплоизолирующий слой.

Утеплить то вы можете, для этого используйте любой вам доступный материал для утепления. Утеплять надо сразу всё, пол, стены, потолок, стену где находится стеклопакет...

Но вот не меняя стеклопакета и вообще его не трогая вы можете изменить точку росы и в морозы или в холод у вас будет промерзать окно и рядом стена, либо просто потеть до такой степени, что вокруг стеклопакета будет всегда мокро...

Поэтому, для того, чтобы избежать подобных проблем вам придётся поставить ещё один стеклопакет, если не хотите трогать основной, но надо будет очень хорошо высчитать точку росы, чтобы не было воды с внутренней стороны помещения...

Сначала покрываете стены утеплителем на основе фольги, потом делаете обрешетку и обшиваете вагонкой или пластиковыми панелями. Тоже делаете и с потолком, а вот полы я Вам посоветую сделать теплые, с электрическим подогревом. Поэтому, еще до обшивки стен, укладываете специальный провод и делаете стяжку, а сверху ДСП и напольное покрытие. И последний нюанс, небольшой датчик - регулятор, которым Вы будете регулировать температуру пола и всего помещения.