Можно ли ставить холодильник на лоджии?

Budaunik [324] 11 лет назад

Лоджия утепленная, но неотапливаемая.

Не рекомендуется, так как холодильнику придется работать в экстремальных условиях, за счет того, что летом его будет розогревать солнце, а зимой при крепком морозе он может вообще замерзнуть. Поэтому применение холодильника на лоджии скорее всего приведет к уменьшению срока его эксплуатации. Так же от солнечных лучей может испортиться белый пластик. Скорее всего существенно повысится и расход электрической энергии, так как компрессор будет работать нестабильно.

Если же устранить воздействие негативных факторов, то при условии устройства электрической розетки с заземлением, можно.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Куда деть холодильник?

Если у вас проблемы с жилым пространством и холодильник просто некуда впихнуть, то единственный выход использовать лоджию. Как правило, ставить холодильник на балконе или лоджии не рекомендуют, так как перепад температуры воздуха не совсем показан данному агрегату и всё же...

А если произвести реконструкцию лоджии и присоединить её к кухне? За счёт такой реконструкции увеличивается кухня, температура будет постоянно одинаковая и это позволит решить проблему, да и увеличить полезную площадь.

Вот к примеру как решили проблему эти жители многоэтажки и поставили холодильник в лоджию.

текст при наведении

Отличное решение и сморится великолепно.

текст при наведении

Или к примеру такой вариант, чем не выход из положения?

текст при наведении

Главное, что бы температура помещения, где находится холодильник не имела резких скачков.

текст при наведении

Я бы Вам не советовала устанавливать холодильник на балконе. Так как, балкон есть балкон, и климат в России всегда разные, летом может достигаться температура до +40, а зимой до такой же температуры только минусовой. А это очень плохо для работы холодильника, работать в такой среде, он не прослужит вам так долго, как Вам хотелось бы. Хотя, есть такие ситуации, что вообще некуда ставить холодильник, тогда вариант с балконом можно не отметать, а по максимуму обустроить балкон для условий приближенным к квартирной температуре.

Если у Вас солнечная сторона, не делайте этого. У меня несолнечная сторона в одной из квартир гостиничного типа, и холодильник там стоит как раз на лоджии, просто больше его некуда поставить, поэтому ничего страшного с холодильником не происходит. А так, если на лоджии летом очень жарко, греет солнце, это очень опасно для холодильника. Равно как и зимой. Чтобы поставить холодильник на лоджии, нужно для начала обеспечить лоджии всегда стабильную комнатную температуру.