Если прикрепить гардину к потолку - это визуально увеличивает высоту потолка. Но такой вариант не всегда возможен из строения самого потолка. Сейчас моден натяжной потолок и если он уже имеется, то вряд ли захочется вызывать мастеров и делать пространство под багет. Целесообразней прикрепить багет к стене и повесить гардину.
Также и сами гардины играют роль. Они бывают разных форм и фактуры. Отсюда, под одни подойдёт крепление к стене, а другим - к потолку.