Обязательно надо смывать, так как краска не закрепится за потолок и как минимум будут трещины, а как максимум вообще отвалится...
Смывать избежав тряпки с водой тоже не получится, пробовали мы применять шпатель с трубой пылесоса к нему привязанной - очень трудно водить, рука устаёт, а без пылесоса много пыли, да и шпатель всё-равно всё не сотрёт, приходится остатки удалять тряпкой и водой...
Кстати пробовали и жёсткую металлическую щётку на болгарке и даже кёрхером смывать, всё-равно возвращаешься к тряпке, ведру и воде...
Можно вместо тряпки использовать валик с водой, но лучше всего заклинивать сам валик, чтобы не вращался...