" Умный дом " - это прежде всего индивидуальная конструкция с внедрением автоматики и компьютерных технологий. Его можно сделать даже из своей одно - двух или трех комнатной квартиры. Например по вашему обращению через смартфон на центральный процессор Вашего дома поступает запрос о включении чайника и он включается к Вашему приезду - это очень упрощенный пример. Если рассматривать в целом то это высокотехнологичный проект который позволит упростить жизнь до минимума. Скачать проект у Вас не получится нигде а вот теоретическую примерную схему такового можно. Вот она:
Естественно ее можно доработать и что то добавить или наоборот убрать. Вот только одно настораживает в этом доме, а вдруг прекратится подача электроэнергии и надолго или кто то взломает систему - ну просто так для смеха, как тогда быть с этими высокими технологиями.