Насчёт лаг, сказать сложно, могут быть, а может быть использовалась так называемая "сухая стяжка", то есть регипс (практически тот же гипсокартон), укладывался на керамзит в два слоя, с проклейкой слоёв между собой.
В вообще в вопросе чувствуются некие "метания" (убрать слой керамзита, постелить плиты ОСБ, отремонтировать регипс), надо принять решение, однозначное, затем действовать.
Уберёте керамзит, тут же надо решать проблему звуко и теплоизоляции, ведь его не просто так туда подсыпали.
Если хотите просто отремонтировать, то зачем убирать керамзит, ведь под ним ещё и гидроизоляция, которую важно не повредить.
А сделать можно всё без особых проблем, тем более Вы пишите что первый слой в порядке.
Если помещение влажное, то лучше для ремонта использовать влагостойкий гипсокартон, если не влажное, то можно приобрести специальные гипсокартонные половые плиты Knauf (СОП),
это плиты повышенной прочности, но они боятся влаги.
Сам ремонт, опять же предоставляет Вам два варианта.
1) Полностью убираем продавленный слой, грунтуем поверхность, предварительно очищаем регипс от пыли, далее на клей для гипсокартона, или плиточный клей, приклеиваем половой гипсокартон (или влагостойкий), заодно выравниваем полы при помощи уровня, можно саморезами клей продублировать.
Как видите надобность в плитах ОСБ для выравнивания полов пропадает.
2) Частичный ремонт, вырезаем просевший регипс, не надо "художественной резки", достаточно вырезать квадратом, до "здорового" места.
Далее опять же убираем пыль, грунтуем (грунтовка должна высохнуть) и вклеиваем новый гипсокартон, вырезанный по размеру, швы шпаклюем (можно и этим же плиточным клеем заделать стыки), так же можно усилить соединение саморезами.
А Вы пытаетесь идти сверх сложными путями.
Если всё же хотите плиты ОСБ, то придётся убирать регипс полностью, далее вынести весь керамзит из помещения, но не выкидывать, затем гидроизоляция (это если старую повредите), лаги, и далее засыпка керамзита который вынесли.
Можно теперь монтировать ОСБ, лаги есть, гидроизоляция есть, тепло и звуко изоляцию обеспечит керамзит.