При выборе обоев стоит в первую очередь обратить внимание, что все обои можно условно разделить на:
- бумажные;
- виниловые;
- обои под покраску;
- стеклообои.
Если обои бумажные, то стоит понимать, что они не только дешевые, но к тому же и низкого качества. Такие обои стоит клеить в домах где проживают маленькие дети. Наклеив такие обои вы не сильно расстроитесь, если ваши детки нарисуют на стенах.
А вот виниловые обои уже представляют более надёжный материал, так как состоит из двух слоёв - это основа и поверхностный слой, который является декоративным. Здесь в качестве основы может выступать, как прочная бумага, так и ткань. Если основой является ткань, то такие обои называют текстильными, а вот верхний слой - это пленка из поливинилхлорида. В
Благодаря своему составу такие обои могут похвастаться своей прочностью, их можно подвергать влажной уборке. Но не смотря на свои плюсы, они имеют недостаток - обои очень плохо "дышат".
Следующий тип обоев - это обои под покраску. В том случае, если вы имеете стену с небольшими неровностями, тогда стоит обратить внимание на флизелиновые обои под покраску. Они не только скроит неровности поверхности, но и обладают отличной звуконепроницаемостью. А самым главным их плюсом является то, что такие обои возможно подвергать повторному окрашиванию.
Вариант стеклообои, очень редко используются для отделки жилых помещений. Они не имеют тканевой основы, а состоят из стекловолокнистых нитей. Их плюсом является то, что они долговечны, а за счёт своей структуры, защищены от размножения микробов.
При выборе обоев для жилых помещений следует отдавать предпочтение текстильным обоям, так как они способны придать тепло и уют. А вот для прихожей лучше подобрать водонепроницаемые обои, так как такое помещение наиболее подвержено загрязнению.
Возможно вам будет полезно посмотреть видео в котором подробно рассказано о выборе обоев, на что следует обратить своё внимание.