Чем обрабатывать фанеру от неблагоприятных погодных условий?

Tuandr [354] 11 лет назад

Существует на самом деле множество способов обработки фанеры от различных воздействий окружающей среды, это такие как:

  • Каширование - это когда на поверхность фанеры наносят бумажно-смоляную плёнку и потом по желанию покрывают её лаком...
  • Лакировка - это очень старый способ обработки, сначала поверхность пропитывают несколькими слоями олифы, а потом также несколькими слоями лака...
  • Ламинирование - это что-то типа каширования, но при наклейке может использоваться полимерные материалы вместо бумажно-смоляной плёнки, которые могут не обрабатываться лаком...
  • Пропитка - в этом способе фанеру пропитывают специальными жидкостями для защиты от воздействий окружающей среды...
  • Окраска - тут всё достаточно просто, фанеру окрашивают краской, которая предохраняет её от воздействия неблагоприятных условий...
модератор выбрал этот ответ лучшим

Самые простые и надежные способы пропитки фанеры это обычная олифа, несколько раз пропитав фанеру Вы ее защитите от неблагоприятных воздействий. Это так сказать самый домашний метод.

Я долгое время занимался строительством яхт и лодок и фанера в этом деле фанера применяется часто и много а вода для фанеры это очень агрессивная среда и если допущен небольшой дефект то это может принести много хлопот.

Пропитка фанеры: фанера строительная ФБА для пропитки, используется альбуминоказеиновый клей.

Фанера ФСФ пропитывается при помощи фенолформальдегидног­о клея.

Самая прочная фанера авиационная пропитывается бакелитовым лаком (ФБ),можно бакелитовым спирторастворимым клеем (БС).