Основным преимуществом использования газового счётчика является контроль за потреблением такого ресурса, как газ.
Как правило, после установки, происходит заметная экономия при оплате за газ. Для большинства оплата за газ по счётчику является более выгодной с экономической стороны, нежели оплата по нормативам.
А вот установка газового счётчика является обязательной, так что избежать её не удастся (рано или поздно газовые счётчики будут установлены повсеместно).