Пробковое покрытие не так давно появилось на Российском рынке.
Не скажу что популярность у него бешенная, одно дело покрыть пробковой плиткой стены, или даже потолок, а вот с полом могут быть проблемы.
Пробку продавит не только пианино, но и обыкновенный шкаф.
Поэтому лучше всего в комнату с пробковым покрытием тяжёлую мебель не заносить.
С пробковой плиткой работать сможет даже ребёнок. Видов крепления у него всего два, первый вид пробковой плитки, крепится по типу ламината, второй клеится с помощью клея.
Вот тут очень важный момент, с пробковым покрытием практически всегда продаётся клей, используйте только его.
В принципе это покрытие можно и на обычный ПВА стелить, но есть и специальные универсальные клеи ( писать название не буду, ибо каждая фирма производитель покрытия, даёт точную рекомендацию какой именно клей подойдёт для их покрытия, в последний раз когда я клал плитку на пол, работал с клеем "Cola-cork", ни чего плохого сказать о нём не могу).
Плитки выпускают нескольких размеров, это 30 на 30 и 30 на 60 45 на 45
(толщина 3 мм).
Как видите размер похожий на размер кафельной плитки для пола. Есть пробковое покрытие в виде рулонов, но принцип работы с ним такой же, я описываю укладку плиток.
Поэтому и "раскрой" и метод укладки (почти) ни чем не отличается, только пробка в разы легче и проще режется.
Подготавливаем фанеру под пробку, естественно уложенная фанера должна быть отшлифована, головки саморезов не торчат , поверхность уложена в ноль.
Включаем пылесос и убираем всю пыль. Гидроизоляция не нужна, если под фанерой она уже есть (скорей всего так оно и есть)
Подложка в нашем случае не нужна ( в описываемом), подложку можно было бы постелить, если бы использовали замковую пробку, вариант так называемых "плавающих" полов.
Клей наносим шпателем на обе поверхности (и на фанеру и на плитку), класть начинаем от угла комнаты, класть в стык совсем не обязательно, если Вам больше нравится класть в "разбежку", то так и поступайте, "разбежка" тоже красиво смотрится.
Вот и всё, тут всё совершенно элементарно, важнее прочитать инструкцию к клею и придерживаться ей.
Работать с пробкой на порядок проще чем с кафелем.
Если хотите, то можно плитки, до нанесения клея, разложить на полу и проверить все стыки, но это не обязательная процедура, ибо сам материал довольно качественный, зазоров в стыках не наблюдал.