Можно и на мастику класть фанеру.
Но и мастики разные и клей для фанеры разный.
Что лучше сказать сложно, есть преимущества и у мастики и у клея.
К примеру под клей не всегда есть смысл устанавливать дополнительный крепёж в виде дюбель гвоздей.
К примеру если клей на основе растворителя, то он сохнет в течении пятит суток максимум, но запах выветривается чуть дольше, плюс надо обеспечить достаточное проветривание помещения.
Многие мастики, к примеру акриловые
не имеют запаха, но у них хуже адгезия, поэтому чаще всего мастика используется с дюбель гвоздями (дополнительный крепёж).
Есть клей который высохнет за сутки, но это двухкомпонентный клей, им работать сложней.
Клей для не влагостойкой мастики лучше использовать на основе растворителя, для влагостойкой можно и на водной основе.
В общем выбор за Вами и мастика и клей в равной степени с равной частотой используются при монтаже фанеры на стяжку.
Тут ещё важно знать следующее:
Фанера не кладётся цельными кусками, разрежьте лист на четыре части, не забывайте о зазорах между стеной и фанерой и между листами фанеры, фанера расширяется и сужается.
М под клей и под мастику полы грунтуются, грунтовка выбирается исходя из состава мастик, или клея.
Стяжку надо обязательно просушить перед укладкой фанеры, на это могут уйти недели, класть на сырую стяжку фанеру нельзя.
В целом, мастика чуть дешевле клея, работать ей проще (удобней), на этом преимущества заканчиваются.