В общем-то фанера не является строительным материалом без которого нельзя обойтись в строительстве.
Многие дома возводятся с нуля и плюс отделка и о фанере даже ни кто не вспоминает, это не цемент без которого в строительстве и отделке обойтись практически не возможно.
В опалубке (к примеру под ленточный фундамент) фанера заменяется стальными листами, или пенополистиролом, если это несъёмная опалубка, или плоским шифером.
, досками.
При выравнивании полов фанера заменяется стяжкой, например бетонной.
При монтаже перегородок (каркасных) я фанеру заменяю гипсокартоном.
При выравнивании стен и потолков, тем же гипсокартоном, во влажных помещениях ГКЛВ (влагостойкий гипсокартон).
Так же перегородки возводятся из пазогребневых плит, блоков, кирпичей.
При выравнивании потолков, заменяются натяжными потолками (полотно тканевое, или ПВХ), есть и другие варианты.
Или шпаклёвкой и штукатуркой с дальнейшей окраской.
ДСП, ЛДСП, МДФ, ДВП, ОСП, так же может заменить фанеру.