Это устройство, или конструкция состоящая из воздуховода и воздухо-приёмника.
Вот общий вид такого устройства (один из вариантов) с габаритными размерами.
Главная задача (или цель) это устройства, отводить загрязнённый воздух (лишняя влага, тепло, продукты сгорания работающего оборудования и.т.п.) от мест его выделения (различное оборудование, как правило это тепловое промышленное, оборудование).
Благодаря вентиляционному отсосу загрязнённый воздух не попадает в помещение, что в свою очередь благотворно влияет на микроклимат в том самом помещении.
Загрязнённый воздух или выбрасывается (по воздуховодам) в атмосферу напрямую, или проходит стадию очистки.
Вентиляционные отсосы (их установка) расчётная позиция, то есть где и сколько их установить в систему вентиляции, решается на основании предварительных расчётов.
Вентиляционные отсосы подразделяются по типам, это приточно-вытяжные и просто вытяжные вентиляционные отсосы.