Вот не плохой вариант сухая смесь Ceresit CT 24,
это не только цементная штукатурка по материалам с низкой плотностью и большой пористостью (к ним и пенобетон относится), но и ремонтная смесь.
То есть этой смесью можно заделывать и трещины (щели) в том числе.
Но я бы посоветовал в начале найти причину появления трещины, без этого любой ремонт трещин не эффективен.
Возможно есть смысл поставить "маяки" что бы понять увеличивается ли трещина в размерах.
Так же настоятельно рекомендую не только расширить трещину и убрать из неё пыль (это в общем то надо делать в любом случае и по умолчанию) но и загрунтовать, а не просто увлажнить.
Грунтовка лучше от этого же производителя, не плохой вариант Церезит СТ 17,
это грунтовка глубокого проникновения.
Если трещина очень широкая и глубокая, то одной сухой смесью не обойтись, нужен наполнитель, к примеру щебень, а дальше уже готовим цементно-песчаный раствор, к примеру цемент М400-а, песок, пропорции 1:3.
Иногда щель можно просто задуть монтажной пеной, но опять же надо чётко знать где эта трещина (щель, я имею в виду снаружи, или внутри строения) и каких она размеров.