Одноэтажные каркасные постройки и даже с мансардой очень легкие, у для них не нужно делать основательный фундамент, достаточно незаглубленного ленточного, столбчатого или винтового свайного фундамента. Каркас на ваш выбор: металлический или деревянный.
Поэтапное строительство каркасного дома:
- строго по уровню ввинчивать винтовые сваи, верхушки свай покрыть битумной мастикой и рубероидом;
- обвязка по всему периметру брусом 15х15 см, 20х20 см, 20х25 см;
- к основанию обвязку крепить с помощью крепежных винтов, между собой брусья скрепить гвоздями, стыки в углах металлическими уголками;
- на обвязку закрепляется доска, которая должна перекрыть места соединения бруса. Доску обязательно обработать антисептиком, на нее потом будут установлены каркасные стойки.
- смонтировать черновой пол. Сначала лаги из бруса 15х10 см с шагом 60 сантиметров, крепить к обвязке металлическими уголками. Затем утеплитель, сверху пароизоляционная пленка и к лагам прибить гвоздями необрезную доску, обработанную антисептиком.
Возведение каркаса из досок 10, 15 и 20 см на 5 см:
- Определиться с высотой потолка, лучше выбрать в пределах 2,5 метров.
- Установить угловые стойки, крепить усиленными стальными уголками, остальные стойки крепятся с помощью уголков. Чтобы каркас был крепким, надежным, не расшатывался, по стенкам сделать укосины и дополнительно диагональные укосы,
- по верху сделать обвязку;
- на обвязку крепить потолочные балки с помощью саморезов.
Монтируется крыша. Стропила крепятся друг с другом гвоздями. Укладываются на стену с выступом в 20 сантиметров. Когда стропила закреплены, набивается коньковая доска. Из обрезной доски делается обрешетка, поверх нее настилают рубероид, крепят гвоздями с широкими шляпками. Затем укладывают кровельный материал.
Каркас дома готов, можно приступать к проведению коммуникаций, их можно спрятать в стенах, а это лучше делать перед отделкой их.