Каким должно быть правильное расстояние от дома до колодца?

Арина555 [12] 11 лет назад

В Республике Беларусь в 2012 году вышло некое

Где даются нормы для колодцев минимум в 5 метров, если колодец служит для выгреба или септика, а если колодец служит для фильтрования, то не менее 8 метров...

По поводу расстояния колодцев, как источников питьевой воды, так таких ограничений в санитарных нормах как ни странно, но нет. Выбор места расположения регулирует следующий документ:

Там нет чёткого описания расстояния, но есть ограничения по геофизическим нормам.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Смотря о каком колодце идёт речь.

Есть колодцы для питьевой воды, есть канализационные колодцы, расстояние может быть разном.

Если на участке и колодец для питьевой воды и канализационный, то к расточению от дома надо учесть и расстояние между колодцами.

Минимально допустимое расстояние от колодца до фундамента дома это 3-и метра, но если сам дом не большой и фундамент мелкозаглубленный.

Средняя цифра это 5-ь, 7-ь метров.

Учитывайте где расположены канализационные объекты (выгребные ямы, септики, канализационные колодцы) расстояние от колодца с питьевой водой, до этих сооружений не менее 30-и метров.

Далее определяемся где дом относительно этих объектов, могут быть нюансы.

Колодцы для питьевой, или технической воды тоже могут быть разные.

Это может быть ёмкость в которую закачивают воду, а может быть глубокий колодец доходящий до водоносного слоя и тут есть свои нюансы по местоположению относительно дома.

В СанПиН 2.1.4.544-96 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест" конкретно не нормируется расстояние от колодца с водой до фундамента дома. В деревнях колодец стоит почти в каждом дворе на расстоянии не менее пяти метров до дома.

Если возле дома расположены хозяйственные постройки для животных и септик, то они должны находиться от колодца или скважины на расстоянии не менее 20 метров, чем дальше тем лучше.

текст при наведении

Если у вас не исключительный случай то копать колодец можно на расстоянии от 3 до 5 м. (в исключительном случае колодец копается внутри дома). Это связано во-первых с тем, что вокруг дома делается отмостка и с крыши попадает дождевая вода. Во-вторых за стенками колодца происходит разуплотнение грунта, что не очень здорово сказывается на фундаменте.