Какие защитные ограждения необходимы при земляных работах?

бОрис [347] 11 лет назад

Отвечая на этот вопрос необходимо указывать уровень сложности таковых. Есть ли подземные коммуникации - электрические кабеля или газовое снабжение возможно в месте проведения таких работ находятся трубы высокого давления и под паром. Одним словом необходимо знать подробности, но в любом случае необходимость установки защитных оград просто необходим и это регламентируется требованиями безопасности ( ТБ ). Для начала необходимо ознакомится с : СНиП 12 - 03 - 2001. Общие требования.

СНиП 12 - 04 - 2002. Строительное производство.

В СНиП 12 - 03 - 2001, раздел " Д " все подробно описано.

Границы опасных зон при проведении различных земляных работах и испытаниях трубопроводах в траншеях или котлованах регламентируется ГОСТ 12.4.026.

Расстояние и высота ограждений зависит от сложности земляных работ в некоторых случаях допускается ограждение сигнальной лентой. В особо сложных случаях устанавливается сплошной забор высотой не менее 2 метров высотой.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Необходимость, тех или иных заграждений связана с конкретными земляными работами, одно дело не большая траншея и другое дело котлован под дом, там защитные ограждения более серьёзные, котлован полностью огораживается по периметру, используются временные ограждения.

Земляные работы могут проводиться как в городской черте так и что называется "в чистом поле", ограждения используются разные.

В городской черте это ограждения на переносных стойках (то есть не стационарные), количество этих самых стоек от размера траншеи.

Ограждение может быть в виде глухого щита,

но тоже мобильного (переносного на стойках).

На щите, обязательная информация об организации проводящей земляные работы, номер телефона.

Если земляные работы перекрывают проезжую часть, то необходимо устанавливать ограничительные знаки и знак проведение земляных работ,

это уже согласуется с ГИБДД.

Если земляные работы будет проводиться длительное время, то обязательно надо обустраивать переходные мосты.

На производство земляных работ получают разрешение, делается проект (к примеру разработка котлована под дом), в котором чётко отражено где и какие, в каком количестве нужны защитные ограждения.

Производство земляных работ должно производиться в соответствии с утвержденным ППР и ПОС. Там указывается техника, которая может использоваться, как ее использовать, а также меры безопасности при производстве работ. При производстве земляных работ необходимо предусматривать ограждение участка производства работ. Если это производственная территория, то 1,6м, а место производства работ -1,2м. Если участок примыкает к местам, где ходят люди, то там устанавливается сплошной забор высотой 2м. Таким мероприятия производятся при глобальных работах. Если же земляные работы меньшего масштаба, то территория огораживается сигнальной лентой и сеткой. И ставятся соответствующие знаки.