Какие есть приспособления для шлифовки балясин?

строитель [495] 11 лет назад

Чем можно шлифовать балясины?

Наиболее удобный и быстрый способ отшлифовать балясины, это выполнять все на станке прямо после изготовления детали. Станок включают и прикладывают наждачную бумагу, слегка надавливая. Если вы купили балясины и собираетесь шлифовать дома, то так же можно ускорить процесс используя мало оборотистые дрели и наждачную бумагу. В том случае если у вас нет возможности использовать механическую помощь, советую купить наждачные губки, они используются малярами для шлифовки финишных слоев шпаклевки, такими губками будет намного легче и удобнее шлифовать балясины.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Качественную шлифовку можно произвести только в токарном станке!

Возможно конечно сделать шлифовку и прочими ручными инструментами, такими как болгарка или шлифмашинка, но балясины в основном имеют округлую поверхность, поэтому абразивный инструмент будет не ровно шлифовать, а также будут недоступны некоторые места...

Используют следующие материалы:

  • шлифовальные шкурки
  • абразивные круги

Скорость необходимо выбирать отталкиваясь от материала и инструмента шлифовки, если выбрать большую скорость, то можно повредить поверхность или "сжечь" её трением...

Хотя есть технология, когда шлифованную поверхность специально прожигают, что изменяент цвет древесины...

Для штучной шлифовки балясин можно использовать подручные инструменты и наждачную бумагу.

При производстве целой партии балясин такой метод вряд применять рационально.

16-шпиндельный шлифовальный станок поможет решить данную проблему. Производительность такого станка достаточно высокая. В минуту можно отшлифовать от 12 до 30 балясин. Причем шлифовальный механизм оборудован шестью абразивными дисками. Подача заготовок производится автоматически.