Дизельные тепловые пушки самые экономные и эффективные, именно поэтому многие задавались вопросом как её изготовить. Бывают два вида дизельных тепловых пушек это прямого нагрева, где пламя выходит сразу в помещение вместе с отработанными газами и непрямого, это когда пламя греет конвектор, а отработанные газы выводятся через дымоход.
Проще сделать конечно дизельную тепловую пушку прямого нагрева.
Она состоит из топливного бака, топливопровода, горелки с регулировкой, вентилятора, топливного насоса и камеры сгорания (диффузора).
Вот принцип работы такой пушки.
Самое основное и дорогостоящее это топливный насос и горелка с регулировкой пламени, это придётся приобрести в магазине где продают запасные части для таких аппаратов, бак можно смастерить и корпус тоже, трубки лучше взять медные их легко гнуть и вальцевать.
Можно приступать, на основу или корпус, нужно смонтировать трубу диаметром около 200-250 мм, внизу установить бак, на конец трубы поставить вентилятор, труба будет и камера сгорания, и диффузор для вентилятора.
Далее установить насос и вывести сопло горелки в трубу примерно посередине и подсоединить топливопровод.
Пробные пуски лучше делать в хорошо проветриваемом помещении, естественно регулировка оборотов вентилятора и теплоизоляционный экран для безопасности персонала не помешает самодельному устройству.
Будьте внимательны такие аппараты, впрочем и заводские и самодельные являются объектами повышенной пожароопасности, поэтому оставлять без присмотра их категорически нельзя.