Ваш сантехник, говорит не правду, при установки любой сантехники, запахов не должно быть вообще (это аксиома).
Правда не совсем понятно, Вы пишите о запахе непосредственно в баке и связываете это с канализацией, возможно так и есть, я ситуацию не вижу, но иногда в баках вода "цветёт", то есть в воде поселяются бактерии которые и приводят воду в негодность.
Что касается самого слива, то конечно сантехник поленился, он пошёл самым не сложным путём, врезку можно было сделать и в другом месте.
Вам нужно купить гофру которая идёт от бака в канализацию (гофра продаётся любого диаметра) и сделать примерно вот это,
это называется "водяной замок" , или гидрозатвор, по такому принципу работают обычные сифоны.
Вода на петле, будет препятствовать проникновению запахов из канализации, кстати и сифон унитаза работает по такому же принципу.
После ошибок Вашего сантехника, я бы посоветовал ещё и уклон канализационной трубы проверить, судя по всему сантехник только учится что-то делать (делает первые шаги), возможно нужен целый комплекс работ , что бы устранить эту проблему.

Тут тоже не всё понятно, от гофры ближе к стояку канализации, или к "бутылки" (слева от унитаза, если стоять к нему лицом, находится переходник с сотки на 50-т, бутылка).
Врезались в сотку, или в полтинник?
В общем, сложно ни чего не видя, давать советы, единственное что могу сказать со 100%-й уверенностью, запаха быть не должно в любом случае.