Как исправить проблему холодных стен?

aviator [10] 15 лет назад

Здравствуйте. Не могу понять причину от чего в доме стены холодные. Частный дом.Понятно что наружные стены могут быть холодными. Утепление,кладка и.т.д. и.т.п. Но для меня парадокс что у меня в доме внутренние межкомнатные стены холодные. Выложены из кирпича,правда в перемешку красный и силикатный,обычная штукатурка,шпатлёвка­.Ни у кого из соседей, такого же типа стены, не холодные. Под всей площадью дома подвал,но там всегда очень тепло. Не дом а загадка.

Действительно, подвал под домом может спровоцировать охлаждение стен. Для утепления можно провести дополнительные систему отопления в виде тонких змеевиков вдоль холодной стены. Систему отопления можно выбрать электрическую, водяную или инфракрасную.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Эта проблема решается утеплением стен, но отмечу ряд важных моментов:

Наружное утепление (опять-же, наружных стен) наиболее эффективно чем внутреннее.

Наибольшие теплопотери через оконные проемы, поэтому у нас установлены окна со стеклопакетом (количество камер в стеклопакете, подбирается с учетом климатических особенностей Вашего региона).

Проверьте как работает система отопления, возможно были допущены ошибки при её монтаже, или на стадии проектирования.

Или температура теплоносителя недостаточная.

Утеплять лучше все помещение и пол и полы и стены.

Материал изготовления утеплителя имеет значение, например если это деревянные стены, то утеплитель должен изготавливаться из негорючих материалов, как вариант, минеральная вата (она не горит).

Минеральная вата нуждается в защите от влаги, поэтому не забываем и о паро и о гидроизоляции.

Если остановитесь на пенополистирола, или пенопласте, то этот пункт можно пропустить.

Утеплитель не является финишным отделочным материалом, поэтому можно использовать гипсокартон, или фанеру, ОСП и.т.п, как основание под дальнейшую отделку.

Но будьте готовы к тому что площадь помещения уменьшится, а при утеплении пола и потолка, уменьшится и его объем.

Всё, далее изготавливаем каркас под гипсокартон, можно из бруса (если брус, то наносим антисептические пропитки, а еще лучше огнебиозащитную пропитку), а лучше из профилей.

Далее между профилями (или брусом) плотно укладывается минеральная вата (это если речь о перегородках, если нет, то используем паро и гидроизоляцию, пароизоляция от помещения).

На финише к профилям крепится гипсокартон

если используете брус, то нужны саморезы по дереву.

Затем грунтовка с просушкой и шпаклюем стыки (швы) между листами и головки саморезов, просушка и нанесение финишной шпаклевки всплошную.

После этой подготовки, можно клеить обои, красить и.т.д.

У керамического (красного) и силикатного кирпича разные эксплуатационные характеристики, включая теплопроводность, возможно дело в этом.

Возможно лучше было использовать "теплую" штукатурку, а не просто выравнивающую.

Возможно дует с подвала, снимите (демонтируйте) напольные плинтуса, найдите и заделайте щели, и пол не помешает утеплить.

Или же уложите "теплый пол" например кабельный (электрический, его разновидность).

Холодные стены, в любом случае, нужно утеплять. Если делать это основательно, тогда нужно затевать капитальный ремонт, при котором и будет произведено утепление стен (материалов и способов предостаточно - все зависит от Ваших финансовых возможностей), а если Вы хотите утеплиться "по-быстрому", то достаточно повесить на стену ковер, который тоже поможет удержать тепло в помещении.