Красить стены или клеить обои, решать нужно самостоятельно. Многое зависит от комнаты, в которой хотите покрасить или поклеить обои.
В покраске, так же как и в обоях есть свои плюсы и минусы.
Перед тем как клеить обои или красить стену, её нужно предварительно подготовить.
Стену, для того, чтобы на неё поклеить обои, проще подготовить, для этого стоит убрать старые обои, или штукатурку, следующим этапом перед тем как клеить обои, стену стоит прошпаклевать, нанести гипсовую штукатурку, а также грунтовать.
Чтобы подготовить стену под покраске, её нужно тщательно выравнивать, убирать все трещины, царапины, небольшие неровности благодаря специальным составам, и лишь потом приниматься за покраску.
А вот когда принимаетесь уже за покраску или хотите клеить обои, то проще будет стены покрасить, чем поклеить. Если на обоях сложный рисунок, то для того, чтобы поклеить обои, уйдёт намного больше времени, чем на покраску.
Если выбирать между покраской стены и обоями, то обои и покраска имеют ряд недостатком и преимуществ.
Обои намного проще мыть, даже если стены имеют влагоустойчивую краску, всё равно, на окрашенных стенах останется небольшой рисунок.
Обои есть экологически чистые, дышащие, но такие обои не можно клеить в помещениях с большой влажностью.
Благодаря обоям, можно замаскировать небольшие дефекты стен, например – трещины, а вот краска это неспособна сделать.
Так что перед тем как красить стены или клеить обои, стоит определиться с комнатой, с дизайном, для комнат с большой влажностью, лучше всего использовать краску, а вот комнаты, которые быстро пачкаются, тогда лучше всего применять моющие обои.
Перед выбором отделочного материала, стоит учитывать все плюсы и минусы как краски, обоев, так и самой комнаты.
Если человек не может красиво выровнять стену самостоятельно, а вызвать мастеров нет средств, тогда лучшим вариантом конечно же будут обои.
Если же, есть возможность пригласить мастеров, тогда конечно же отдайте предпочтение краски, если хотите, чтобы комната была с рисунком, на стенах можно нарисовать красивый рисунок, или же скомбинировать, на одну из стен поклеить обои.