Что такое штепсельная розетка?

inokenti [347] 11 лет назад

Что такое штепсельная розетка?

Может вас смущает название данного вида изделия, но штепсельная розетка - это обычная розетка, который много в каждом доме и служит для коммутации шнура (вилки) электрического прибора с электрической сетью, то есть для передачи тока от сети к прибору. Их существует множество видов и модификаций на любой вкус. Есть с заземляющими контактами, есть без них, есть накладные, а есть потайные, и я не говорю уже о цветовых решениях и производителях.

Розетки без заземляющих контактов

текст при наведении

Розетки с заземляющими контактами

текст при наведении

Варианты шпенсельных соединений:

текст при наведении

Я бы рекомендовал вам брать розетки с заземляющими контактами, так как они могут вас защитить в случае пробоя тока на корпус электрического прибора. Но если же в вашем доме нет заземления, то и заземляющий контакт следовательно подключать некуда и он вам не особо нужен, но я настоятельно рекомендую сделать в доме заземление, так как оно может уберечь человека от электрического удара, шока, и даже спасти жизнь.

модератор выбрал этот ответ лучшим

"Штепсельная розетка" это элемент внутридомовых электрических сетей. Это одна из половинок разъемного штепсельного контакта, состоящего из "вставляемо-штыревого" контакта - вилки, и "ответно-принимающего" - розетки. Придумано такой разъем для простоты и безопасности соединения электрических цепей. Используется в основном для подключения электробытовых приборов, к общей сети электропитания.

Принцип работы штепсельной розетки достаточно прост - это от одного до нескольких обжимных контактов, удерживающие штырьки или пластинки вилки. К разъемным контактам розетки, жестко крепятся токопроводящие жилы фазного, нулевого рабочего и нулевого защитного (заземляющего) проводов.

Штепсельная розетка - это часть штепсельного соединения, обеспечивающая контакт с вилкой. В народе термин укорочен и данный элемент называют просто электрической розеткой. Конструктивно имеет следующие основные элементы:

  • корпус;
  • токопроводящий элемент;
  • лицевая панель.

На современном рынке электроприборов можно встретить много разновидностей розеток. Есть с заземлением, есть со специальной защитой для установки в помещения с повышенной влажностью, с таймером и т.д.

Также стоит отметить, что в разных странах штепсельные розетки в вилки имеют различное расположение разъемов. Для России и стран СНГ характерна под пунктом С в левом нижнем углу:

Это полное название той самой обычной (привычной) розетки которые в множестве находятся в каждой квартире (доме).

То есть штепсельная розетка это точка которая служит соединением общей электрической цепи с отдельной.

Общая сеть это электропроводка в квартире, а "воткнутый" электрочайник в штепсельную розетку, это отдельная цепь.

Штепсельная розетка обеспечивает контакт (надёжный) между вилкой и разъёмом электросети (бытовой).

Штепсельная розетка может быть как в двухконтактном исполнении, так и с тремя контактами.

Может быть с заземлением и без него.

Есть даже штепсельные розетки с УЗО

(это устройство защитного отключения).

Так же штепсельные розетки делятся по типу установки, наружная и скрытой установки.

Есть влагозащищённые штепсельные розетки (устанавливаются во влажных помещениях, к примеру ванные комнаты, туалеты и.т.д, включая постирочные).

В целом штепсельная розетка состоит из защитного корпуса, колодки и контактов.

Штепсельная розетка это такое приспособление, которое имеет два и более гнезда в которые должна вставляться штепсельная вилка, идентичная по конструкции.

Штепсельная розетка имеет вид короба (открытого или закрытого) сделанного в основном из пластмассы с металлическими крепежами и разъёмами.

К штепсельной розетки приходят провода с электрическим носителем от двух и более.

Предназначена штепсельная розетка для передачи от проводов, которые к ней присоединены, на штепсельную вилку, к которой также присоединены электрические провода, электрического тока.

Штепсельная розетка и штепсельная вилка в совокупе просто называются штепселем.

По сути все электрические розетки называются таким наименованием, как штепсельные розетки. Только отличаются как минимум конфигурацией, вот типы штепсельных розеток по странам:

Это самая обычная розетка, которая встречается в быту и ее функция - обеспечить соединение прибора электрического типа с электросетью, посредством вилки (штепсельной) вставляемой в разъем (штепсельный). Слово штепсель - русифицированное звучание немецкого (Stöpsel) слова, которое переводится как пробка.

Конструктивные особенности таковы - имеется корпус (функция не только защитная, но и декоративная), колодку (применяется для фиксации крышки с контактами, керамика - основной материал изготовления) и контактную часть (применяются различные сплавы).

По разновидностям можно выделить - скрытая (применяется во проводке внутренней) и наружная (крепится непосредственно на стену) установки, с заземлением и без него, влагостойкие, различающиеся в части колодок (одно и двухместные, т.е. одна и две пары колодок).

Штепсельная розетка - это обычная розетка, в которую вставляется вилка!

То есть если есть вилка и она вставляется в розетку, то это и есть штепсельная розетка!

Другое дело, что штепсельный розетки бывают самой разной формы, назначения, возможностей и конфигурации разъёма.

Например вот так отличаются расположения электрических разъёмов в штепсельных розетках разных стран.

Кроме этого отличия, штепсельные розетки имеют разное рода предназначение, например врезные и наружные, закрытого или переносного типа, выдерживающие значительные нагрузки и имеющие несколько посадочных мест для вилок.

Так что штепсельная розетка объеденяет в своём названии, весьма обширный ассортимент электроизделий.

Штепсельная розетка - это та самая привычная нам розетка. Состоит такая розетка из таких основных частей:

1.Основа-изолятор из керамики, либо пластиковый;

2.Контакты из пружинящего материала;

3.Клеммы-зажимы для подсоединения проводов;

4.Корпус из пластмассы, карболита.

Данное устройство (розетка штепсельная) предназначено для подачи питания электроприборам, окружающих нас в быту и на производстве, путем подключения к ней шнура с штепсельной вилкой.

Современным, молодым людям данное слово не знакомо, но людям по старше данное слово знакомо.

Простыми словами можно сказать, что штепсельная розетка - это ни что иное, как обычная, привычная нам розетка. Если обратимся к любимой и всем известной Википедии, то увидим следующее определение.